Авиакомпании судятся с аэропортом Пулково из-за столкновения самолетов с птицами

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Из-за свалки у аэропорта Пулково пассажирские самолеты авиакомпаний часто сталкиваются с птицами. Авиакомпании судятся с аэропортом и его оператором, ООО "Воздушные ворота Северной столицы", пытаясь взыскать убытки, понесенные из-за таких инцидентов.

ОАО " Авиакомпания "Россия " судится с оператором аэропорта Пулково, ООО "Воздушные ворота Северной столицы", из-за столкновения самолета авиакомпании с птицей. Как считает истец, компании был нанесен ущерб размером 284 тыс. рублей.
Инцидент произошел 17 сентября. В 14:10 при выполнении рейса №163 по маршруту Петербург (Пулково) – Москва (Шереметьево) в зоне ответственности аэропорта Пулково произошло столкновение самолета Boeing 737-500 с птицей, в результате чего сработал механизм тряски штурвала. Экипаж продолжил набор высоты до 4880 футов (1,5 километров) и принял решение о возврате в аэропорт Пулково и уходе в зону ожидания, после чего в 15:12 самолет сел в аэропорту.
Согласно отчету межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта от 28 сентября 2011 года, "причиной сбрасывания системы сигнализации второго пилота о приближении к сваливанию воздушного судна явился отказ датчика угла атаки вследствие попадания птицы, что свидетельствует о недостаточном орнитологическом обеспечении безопасности полетов в аэропорту Пулково".
Согласно техническому акту от 17 сентября, в результате попадания птицы в правую переднюю часть воздушного судна произошло повреждение датчика угла атаки, и в районе него обнаружена кровь от птицы. Была произведена замена датчика и проверка его работоспособности.
ОАО "Авиакомпания "Россия" потребовало от ООО "Воздушные ворота Северной столицы" возместить убытки в размере 284 тыс. рублей, однако оператор Пулково не удовлетворил требования авиакомпании. В конце октября 2012 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти встал на сторону ОАО "Авиакомпания "Россия", взыскав с оператора часть исковых требований — 274 тыс. рублей.
В конце февраля 2013 года 13 арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобу ООО "Воздушные ворота Северной столицы", отказался ее удовлетворять и оставил в силе решение первой инстанции. 11 марта дело было вновь направлено в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.
Как сообщили dp.ru в ОАО "Авиакомпания "Россия", подобный инцидент "является частным случаем производственного процесса, с которым сталкиваются авиакомпании во всех аэропортах мира, и не влияет на отношения авиакомпании и ее базового аэропорта как стратегических партнеров". В ООО "Воздушные ворота Северной столицы" обещали предоставить комментарий чуть позже.
Как следует из материалов суда, случаи столкновения птиц с самолетами в аэропорту Пулково происходят потому, что в 3,4 км от аэродрома расположена свалка, притягивающая птиц, которые в больших количествах мигрируют между полигоном "Волхонка" и Финским заливом. Кроме того, в 2011 году на территории аэропорта Пулково был расположен заболоченный искусственный водоем, возникший в результате таяния снега, который также привлекал на себя множество птиц (существует ли водоем сейчас, неизвестно). Только за 2011 год в аэропорту Пулково произошло 15 случаев столкновения самолетов с птицами.
Похожий случай произошел 18 сентября 2009 года. Во время взлета с аэропорта Пулково самолета Airbus А319-111 при выполнении рейса Петербург – Краснодар птица попала во второй двигатель. В результате столкновения с птицей произошло повреждение девяти лопаток вентилятора двигателя. ОАО "Авиакомпания "Россия" поменяла лопатки, сняв их с двигателя самолета А-319 VQ-BAT, находившегося на простое в аэропорту в Сургуте.
В середине 2012 года ОАО "Авиакомпания "Россия" пыталась взыскать 3,6 млн рублей с ОАО "Аэропорт Пулково", однако суд встал на сторону ответчика.
Еще один похожий случай произошел 23 августа 2010 года с самолетом А-319 VP-BTP ОАО "Авиакомпания "Сибирь", который выполнял рейс С7-038 между аэропортами Пулково и Домодедово. В результате столкновения с несколькими птицами произошло повреждение правого внешнего закрылка. В декабре 2011 года суд взыскал в пользу истца 62 тыс. рублей.