"Деловой Петербург". Чиновники попали в группу риска

Автор фото: Свистунова Валентина

После серии громких скандалов губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился составить перечень коррупционно опасных функций городских чиновников.

Губернатор Георгий Полтавченко подписал распоряжение №15–рп "О коррупционно опасных функциях..", документ опубликован на сайте городской администрации. К 1 апреля 2013 года всем комитетам, управлениям и районным администрациям нужно составить перечень обязанностей чиновников, выполнение которых имеет коррупционные риски. Затем в Смольном решат, как эти риски минимизировать.

В группе риска

Под критерии работы, способствующей мздоимству и казнокрадству, попали предоставление госуслуг, подготовка и принятие решений по распределению бюджетных средств, организация госзакупок, управление госимуществом, выдача лицензий и квот, осуществление контрольных и надзорных мероприятий, хранение и распределение материальных ресурсов, а также выполнение организационно–распорядительных и административно–хозяйственных функций.
Получается, что практически вся деятельность городских и районных чиновников, которых насчитывается почти 7 тыс. человек, является рискованной с точки зрения коррупции. Однако в документе нет ни слова о том, как данные из этого перечня собираются использовать в дальнейшем.
В петербургском отделении общероссийской организации "Общественная комиссия по борьбе с коррупцией" инициативу оценивают скептически. "Губернатор обратился за составлением коррупционного перечня к органам госвласти, где, по статистике, и есть больше всего коррупции. Получается, что они сами на себя должны составлять списки. Никаких последствий не будет", — уверен Михаил Бодров из Общественной комиссии по борьбе с коррупцией.

Борьба с взятками

Стоит отметить, что определение круга потенциальных взяточников — не оригинальная идея. Во многих областях России уже составили похожие перечни. Некоторые регионы пошли еще дальше и перечислили конкретные должности с повышенным риском коррупции. Так, например, в правительстве Ульяновской области в список вошли почти 280 постов — от губернатора до консультантов отделов. Следующим шагом стал пересмотр их должностных функций, чтобы чиновники не могли принимать важные решения единолично.
В феврале этого года Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило методические рекомендации по оценке коррупционных рисков.
Документ относит к группе с высокой степенью риска чиновников, у которых есть право решающей подписи, госслужащих, которые готовят и визируют проекты решений.
Коррупции подвержены и клерки рангом пониже — те, кто вправе составлять акты проверок и выдавать предписания об устранении нарушений, а также те, в чьи обязанности входит ведение реестров и баз данных, содержащих коммерчески значимую информацию.
Минимизации коррупционных рисков в рекомендациях Минтруда посвящен целый раздел. В частности, рекомендуется исключить личное общение таких должностных лиц с гражданами и организациями или использовать в местах приема посетителей средства видеонаблюдения и аудиозаписи. Не исключено, что к этим рекомендациям могут прислушаться и в Смольном.