Чиновник Ленобласти обвинил следователей в фабрикации уголовного дела против него

Автор фото: МО "Ульяновское городское поселение"

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности против главы МО "Ульяновское городское поселение" Валерия Маньковского. Он якобы передал в частные руки муниципальное имущество. Сам он считает дело попыткой правоохранителей "влиться в модный тренд борьбы с коррупцией, замарав чиновника".

Управление СКР по Ленобласти возбудило уголовное дело против главы МО "Ульяновское городское поселение" Тосненского района Ленобласти Валерия Маньковского по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
По версии следствия, Валерий Маньковский, достоверно зная о том, что квартира №45 в доме №40 по пр. Победы поселка Ульяновка, находящаяся в муниципальной собственности, подлежала предоставлению гражданам по договору социального найма, 7 октября 2011 года заключил договор коммерческого найма между МО "Ульяновское городское поселение" и гражданином К.
Это действие, как полагает следствие, "повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан (не менее пяти семей), состоящих на учете в администрации в качестве нуждающихся".
Более того, как считают правоохранители, своими действиями господин Маньковский нанес ущерб очередникам в размере 1,5 млн рублей.
За день до того, как СКР объявил о возбуждении уголовного дела, 4 марта с 15:00 до 23:30 сотрудники ОБЭП ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти проводили обыск в здании муниципального образования, в частности, в кабинете Валерия Маньковского и бухгалтерии.
Сам Валерий Маньковский рассказал в интервью dp.ru, что, по его мнению, дело сфабриковано и возбуждено для того, чтобы влиться в модный сегодня тренд борьбы с коррупцией и повысить позиции тосненских следователей и прокуроров, которые на фоне общей борьбы довольно слабые.
По словам Валерия Маньковского , для того чтобы сдать квартиру муниципальной собственности, гражданин должен написать заявление о том, что он нуждается в жилплощади, затем должна быть проведена жилищно-эксплуатационная комиссия. Затем должен быть издан проект постановления главы администрации о том, что гражданин действительно нуждается, а также постановление о предоставлении жилплощади и обязании управляющую компанию заключить с жильцом договор предоставления коммунальных услуг.
— Вместо этих документов гражданин К. предоставил на суде договор якобы с моими подписями. Я полагаю, что это подделка. Тосненский горсуд признал договор недействительным, а 12 февраля 2013 года полностью признал законными наши требования выселить гражданина К. из квартиры. После того как мы получим исполнительный лист, мы направим его судебным приставам.
Более того, как утверждает Валерий Маньковский, он сам в 2011 и 2012 годах боролся за выселение господина К. из квартиры, писал заявления в Тосненскую городскую прокуратуру и 125 отдел полиции, однако в ответ сотрудники правоохранительных органов не совершали никаких действий.
— То есть взамен на борьбу с человеком, который незаконно вселился в квартиру, вслед за несколькими выигранными судебными процессами против него, я получил уголовное дело. Полагаю, что это дело было сфабриковано и возбуждено для того, чтобы влиться в модный сегодня тренд борьбы с коррупцией и повысить позиции тосненских следователей и прокуроров, которые на фоне общей борьбы довольно слабые, — считает он.
Валерий Маньковский передал своему адвокату документы, имеющие отношение к этой теме, и в понедельник, 11 марта, он подаст в Тосненский горсуд исковое заявление с просьбой признать недействительным постановление о возбуждении уголовного дела и незаконным проведение обыска.
Господин К. в октябре 2011 года вселился в муниципальную квартиру не случайно, говорит Валерий Маньковский. В том году, по договору с муниципальной администрацией, в течение 4–5 месяцев он работал юристом Дома культуры, принадлежащего администрации.
— Периодически у Дома культуры возникали проблемы с Ростехнадзором и другими органами. Были в том числе попытки его закрыть. Работая в качестве юриста, господин К. привлекался и для других целей по своей специальности. Работая юристом, он узнал, что освободилась муниципальная квартира. После этого он взломал дверь и въехал в квартиру с женой и тремя малолетними детьми, — утверждает Валерий Маньковский.
Чиновники муниципальной администрации, пока боролись с господином К., выяснили, что в своем время он был осужден на 14 лет за убийство, утверждает Валерий Маньковский. Пока сидел, добился в Европейском суде по правам человека смягчения условий содержания. Был отпущен на свободу по истечении 9 лет. Трудовую книжку заполнил в местах лишения свободы. По ней выходило, что господин К. нигде не сидел.
Вечером 7 марта в прокуратуре Ленобласти и областном управлении СКР получить комментарии не удалось.
Валерий Маньковский , назначенный в 2009 году главой МО "Ульяновское городское поселение", работал, кстати, в милиции. С 1993 по 2006 год он служил в ОВД ГУВД по Петербургу и Ленобласти участковым, заместителем начальника отдела по воспитательной работе, старшим инспектором УВД по охране метрополитена, начальником аналитического отдела вневедомственной охраны УВО. Является майором милиции. Конфликтов с прокуратурой, в состав которой ранее входил следственный комитет, не имел.