Эксперты и политики обсуждают уход Уго Чавеса

Автор фото: итар-тасс

В Венесуэле официально объявлено о смерти Уго Чавеса. Уход яркого лидера изменит расклад сил в региональной и мировой политике, а в случае победы оппозиции ситуация изменится кардинально. Действующим российским контрактам по нефти и оружию пока ничего не грозит, но новых может и не быть.

Глава Венесуэлы Уго Чавес скончался в одной из больниц Каракаса в 16:25 по местному времени.
Вице-президент страны Николас Мадуро, которого сам Чавес называл вероятным преемником, выступил с официальным заявлением в эфире государственного телеканала, подтвердив смерть президента.
Ранее Мадуро заявил, что из-за тяжелой инфекции дыхательных путей президент переживает "самые трудные часы". В декабре Чавес перенес четвертую по счету операцию по удалению опухоли, а в феврале вернулся с Кубы, где проходил курс лечения. С тех пор он ни разу не появлялся на публике.
Сторонники Уго Чавеса уже вышли на улицы Каракаса, чтобы вместе встретить весть о смерти своего кумира. Несколько десятков людей собрались у католического храма военного госпиталя, где последние две недели после своего возвращения из кубинской больницы находился Уго Чавес.
Правительство Венесуэлы в Каракасе собралось на экстренное заседание, когда в Москве был поздний вечер. Кадры выступления вице-президента Николаса Мадуро транслировались в прямом эфире по национальным телеканалам.
Николас Мадуро, которого считают наиболее вероятным преемником Уго Чавеса, в характерной для своего шефа манере публично обвинил США в том, что их агенты заразили Уго Чавеса раком. Было объявлено о выдворении в 24 часа военного атташе посольства США  Дэвида Дель Монако, который, по версии венесуэльских властей, видимо, и несет ответственность за болезнь Уго Чавеса.
Оппоненты Уго Чавеса на прошлой неделе выступили с заявлением, что венесуэльский президент на самом деле уже скончался, но власти боятся об этом объявить. По данным экс-посла Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочеса, два месяца назад у Чавеса наступила смерть головного мозга, а в конце февраля тело президента отключили от аппарата искусственного дыхания.
Кочес предлагал опровергнуть его заявление, просто показав актуальные видеозаписи с Чавесом. Венесуэльские власти с опровержением выступили, но показывать ничего не стали.
Чавес — фигура противоречивая, отмечает политолог Григорий Голосов: "С одной стороны, в Венесуэле были серьезные социальные проблемы, и многие из них ему удалось решить. С другой стороны, до Чавеса страну можно было назвать демократической, его же способы управления были вполне авторитарными". В то же время, это куда более мягкий авторитаризм, чем в современной России, добавляет эксперт.
Смена венесуэльского лидера может оказать серьезное влияние на политику не только в регионе, но и в мире, но все зависит от того, кто займет его место, говорит Григорий Голосов: "Если выборы выиграет преемник Чавеса, то все может остаться более или менее по-прежнему. Если же выиграет оппозиция, это может привести к кардинальному перевороту во всей латиноамериканской политике". Смена венесуэльского лидера при некоторых обстоятельствах может означать серьезное ослабление "альтернативного" социалистического блока, в котором харизматичный Чавес был фигурой очень заметной.
Выборы в Венесуэле обещают быть очень интересными. Режим Чавеса можно было назвать автократичным, при этом выборы в этом государстве были вполне свободными. Некоторые политологи полагают, что оппозиция сумеет сплотиться, выдвинуть единого кандидата и победить. С другой стороны, в минуты национальной скорби, как сейчас в Венесуэле, действующей власти легко воспользоваться народным сплочением и сохранить власть.
Как это всегда и бывает при автократии, от первого лица зависит очень многое. Именно поэтому эксперты допускают, что после выборов – даже если победит представитель действующей власти, просто настроенный несколько иначе, чем Чавес — работа в Венесуэле для зарубежных компаний, в том числе и российских, может сильно измениться.
Россия может потерять надежного политического и экономического союзника. Страны связывали в основном две сферы: разработка венесуэльских месторождений нефти и российские поставки оружия, под которые платежеспособной Венесуэле выдавали многомиллиардные кредиты. Совокупный объем уже заключенных оружейных договоренностей достиг к началу этого года $10 млрд, Россия была единственной страной, готовой поставлять в Венесуэлу оружие.
Политики разных стран по-разному отреагировали на смерть венесуэльского президента. "Он был великим политиком для своей страны, Латинской Америки и мира. Он сыграл очень важную роль в развитии отношений между Венесуэлой и Россией, так что мы очень скорбим о его утрате", — заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.
В США в свою очередь рассчитывают, что со смертью Чавеса начнется новая эпоха и в истории Венесуэлы, и в отношениях двух стран. "США подтверждают свою поддержку народа Венесуэлы и свою заинтересованность в развитии конструктивных отношений с правительством Венесуэлы. Сейчас, когда Венесуэла начинает новую главу своей истории, США по-прежнему остаются привержены поддержке демократических принципов, уважению к закону и правам человека", – заявил Барак Обама.
Уго Чавес родился в 1954 году. В детстве занимался живописью, но выбрал для себя карьеру военного. Будущий президент служил в воздушно-десантных войсках, отсюда и красный берет, который он регулярно носит.
Еще в 1982 году Чавес основал подпольную организацию, позже переименованную в Революционное боливарианское движение (в честь Симона Боливара). Его участники, преимущественно молодые офицеры и солдаты, обвиняли действующие власти в антинародной политике. В 1992 году состоялась попытка государственного переворота, однако она не удалась. Чавес попал в тюрьму и был освобожден два года спустя.
Выйдя из тюрьмы, левацки настроенный полковник занялся политикой. В 1998 году он выиграл президентские выборы. Полноты власти у него не было — парламент его партия не контролировала. В 2002 году произошли столкновения между сторонниками Чавеса и оппозиции, начался военный мятеж, президент был похищен. Чавесу помогла любовь его сторонников из простого народа: многотысячные демонстрации в его поддержку вынудили мятежников вернуть президента в его дворец.
Венесуэльский президент известен не только левацкими, но и антиамериканскими настроениями. Он всячески поддерживал, в том числе — экономическими мерами, так называемую "ось добра", в которую входили помимо Венесуэлы также Куба и Боливия. Речь шла об альтернативном антиимпериалистическом и антикапиталистическом пути развития. Особые отношения у венесуэльского лидера в разное время были также с Россией, Белоруссией и Ираном.