Компания "Ленстройдеталь" собирается запустить в Карелии собственный завод по производству щебня

ОАО "Ленстройдеталь", которое прошлым летом перешло под контроль представителей семьи сенатора Алексея Лысякова, решило избавиться от непрофильных активов и направить вырученные средства на создание производства щебня в Карелии стоимостью 900 млн рублей.

" Ленстройдеталь " входит в пятерку крупнейших производителей бетонорастворных смесей в Петербурге. Летом прошлого года компания приобрела карьер возле поселка Лахденпохья. По словам гендиректора ОАО "Ленстройдеталь" Андрея Сабылина, в проект завода и разработку месторождения будет инвестировано около 900 млн рублей. "Частично это наши внутренние средства, частично средства чешского партнера", — говорит он. По данным dp.ru, речь идет об одном из чешских банков, кредитующих покупку техники. Завод будет производить 1,2 млн м3 щебня в год. Этого достаточно, чтобы полностью закрыть собственные потребности и продавать его другим участникам рынка как в Петербурге, так и в Москве, где у компании есть складские площади. Сегодня "Ленстройдеталь" потребляет 350–400 тыс. м3 щебня в год.
Цены на щебень за год выросли, по словам Андрея Сабылина, на 20%, в то время как цены на бетон остались на прежнем уровне из–за большой конкуренции на рынке, что заставило бизнесменов задуматься о собственной сырьевой базе.
Объем рынка щебня в Петербурге и Ленобласти в 2012 году составил 25,2 млн м3, что на 10% больше, чем в 2011–м. В денежном выражении объем рынка превышает 2 млрдрублей при стоимости кубометра щебня от 600 до 1 тыс. рублей.

Для сырьевой безопасности

Лидером рынка является группа "ЛСР" — около 40%, у ЗАО "Ленстройкомплектация" — около 19%. Около 23% — доля предприятий Карелии, остальные 20% распределены между другими участниками рынка.
В группе "ЛСР" отмечают, что спрос на инертные стройматериалы растет в связи с большими объемами инфраструктурного строительства. По сообщению пресс–службы ЛСР, в 2012 году компания увеличила продажи щебня на 18%, до 6,4 млн м3. Осенью 2012 года группа открыла производственный комплекс "Боровинка" в Выборгском районе Ленобласти общей мощностью около 500 тыс. м3 в год. После вывода на проектную мощность в 2013 году суммарная производственная мощность бизнес–единицы "ЛСР. Базовые материалы — Северо–Запад" превысит 6,5 млн м3 в год.
"Лидеры пытаются подогнать под себя производителей бетона, диктуя политику: цемент, щебень, песок берите только у нас, нельзя брать что–то по отдельности. Мы испытываем их давление и думаем о сырьевой безопасности компании", — говорит Андрей Сабылин. Сергей Кириллов, член совета директоров компании "Таксибетон", говорит, что рынок щебня действительно контролируют крупные игроки. "Но мы не испытываем от этого никакого дискомфорта. Если "Ленстройдеталь" запустит завод по производству щебня, то вопрос, будем ли мы покупать его продукцию, будет зависеть от условий поставок, от цены, отсрочек по платежам", — говорит он.

Антикризисный план

По словам Андрея Сабылина, строительство завода — часть плана по реорганизации бизнеса "Ленстройдетали", которая оказалась в сложном положении после смерти прежнего владельца — Владимира Филиппова. "Новые собственники модернизируют компанию старого типа с множеством ненужных активов. Мы настроены на то, чтобы развивать новое производство в областях, где мы сильны", — говорит он.
Осенью были проданы Пикалевский и Бокситогорский заводы ЖБИ. В настоящее время выставлены на продажу встроенные помещения на Малоохтинском пр., 68 (ЗАО "Гипроприбор"). Компания сумела удержать позиции на рынке бетона, увеличив его производство на 17%. Планируется установка двух новых узлов по производству бетона на юге Петербурга.