Смольный намерен создать новую концепцию Апраксина двора к осени 2013 года

Автор фото: Евгений Асмолов

Смольный намерен к осени 2013 года разработать новую концепцию развития территории Апраксина двора. Останется ли "Главстрой-СПб" инвестором, неизвестно. Контракт с этой компанией истек 8 февраля 2013 года, и правительство Петербурга продлевать его отказалось.

Спустя неделю после того, как губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил вице-губернатору Игорю Дивинскому заняться проблемой реконструкции Апраксина двора, чиновник приехал на объект. Правительство Петербура, возможно, к осени 2013 года разработает новую концепцию развития территории Апраксина двора, заявил 25 февраля и. о. губернатора Петербурга Игорь Дивинский.
"Создание концепции развития территории Апраксина двора займет не менее полугода", – сказал он. По его словам, прежняя концепция, согласно которой двор предполагалось преобразовать в единый комплекс коммерческих площадей, потерпела неудачу.
"В ближайшее время мы соберем всех заинтересованных лиц и продумаем комплекс необходимых мероприятий, чтобы привести территорию Апраксина двора в надлежащий вид ", – сказал чиновник. По его словам, речь идет об обеспечении правопорядка и чистоты, воспрепятствовании незаконной уличной торговли, контроле за сертификацией товаров.
Игорь Дивинский осматривал Апраксин двор совместно с начальником ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергеем Умновым и главой Центрального района Марией Щербаковой. По мнению господина Дивинского, заниматься охраной Апраксина двора должны дружинники, состоящие из представителей собственников помещений двора и диаспор.
В начале февраля Апраксин двор подвергся проверке УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Правоохранители задержали в молельных комнатах двора членов преступной группировки, которая, как полагают в управлении, занималась призывами к терроризму и возбуждением ненависти либо вражды. Среди задержанных – около 270 человек, часть из них задержана за нарушение миграционного законодательства.
Смольный заключил инвестиционное соглашение на реконструкцию Апраксина двора с ООО "Главстрой-СПб" (входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски) еще в 2008 году. Компания намерена была вложить в проект около $1 млрд.
Зимой 2013 года, 2 февраля, срок действия контракта истек. С тех пор стороны вели переговоры, итогом которых стал отказ Смольного продлевать соглашение. При этом никакой компенсации городское правительство, видимо, выплачивать не планирует. Хотя компания вложила около 1 млрд рублей в разработку концепции квартала, историко-художественную экспертизу, проектирование и решение имущественных вопросов с собственниками помещений.
Сейчас "Главстрой-СПб" контролирует 65 тыс. м2 из 179 тыс. м2 недвижимост двора, в том числе 4,3 тыс. м2 находится в собственности компании.
Ранее гендиректор ООО "Главстрой-СПб" Сергей Ветлугин сообщал, что между инвестором и правительством заключено большое количество договоров аренды, многие из которых действуют до 2016 года, обеспечения сохранности помещений. С прекращением действия инвестиционного соглашения действие этих договоров не прекращается, утверждает он.