Апраксин двор снова обносят забором

Автор фото: Валентин Беликов

Вокруг Апраксина двора снова появляется синий строительный забор, который был снесен совсем недавно. "Главстрой-СПб" начал возводить забор в понедельник поздно вечером. За ходом работ наблюдал фотокорреспондент dp.ru.

Повторное возведение забора началось спустя пару недель после того, как городские чиновники приняли решение не продлевать закончившееся в начале февраля соглашение с ООО "Главстрой-Спб" о реконструкции исторического квартала. Решение вернуть забор вокруг Апраксина двора было принято еще на прошлой неделе в ходе совещания в Смольном, рассказали dp.ru в компании "Главстрой-СПб".
Гендиректор " Главстрой- СПб" Сергей Ветлугин передал через пресс-службу, что решение о заборе было принято по итогам совещания в администрации Петербурга на прошлой неделе. В пресс-службе подчеркивают, что по соглашению между компанией и Смольным было заключено большое количество договоров аренды участков, обеспечения сохранности помещений, инвестиционные договоры и т.д. Их действие автоматически не прекращается  с истечением срока действия cоглашения. По этим договорам "Главстрой-СПб" продолжает выполнять свои обязательства. "Их прекращение возможно только после урегулирования с городскими властями на взаимоприемлемых условиях всех вопросов, относящихся  к проекту преобразования территории Апраксина двора", - говорится в официальном заявлении компании.
В ноябре 2011 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко после посещения рынка распорядился снести синий забор вокруг Апраксина двора. Арендаторы торговых рядов жаловались градоначальнику, что выручка из-за возведения ограды упала вдвое, а число грабежей и краж, напротив, возросло.
Инвестиционное соглашение на реконструкцию Апраксина двора петербургская администрация и инвестор проекта — компания "Главстрой СПб" — заключили в 2008 году. Срок действия соглашения истек 8 февраля. На протяжении последних месяцев стороны обсуждали возможное продление контракта, но комитет по инвестициям решил этого не делать. Забор решено было снести, что и было сделано. Никаких компенсаций инвестору проекта в Смольном не предусмотрели.
" Главстрой-СПб " тем временем уже потратил на реконструкцию Апраксина двора около 1 млрд рублей. Деньги пошли на разработку концепции квартала, историко-художественную экспертизу, проектирование и решение ряда имущественных вопросов с собственниками на территории рынка. Компания продолжает выполнять обязательства и не собирается прекращать работы, пока не уладит с городскими властями все вопросы, относящиеся к проекту преобразования территории Апраксина двора, сообщили агентству в компании.
Под контролем " Главстроя СПб" находится 65 тыс. м2 из 170 тыс. м2 недвижимости Апраксина двора (4,3 тыс. м2 в собственности). Помимо этого, у компании с городом заключен договор аренды земельного участка Апрашки до лета 2016 года и есть множество других обязательств (в частности, по сохранности помещений).