Росграница требует с петербургского РСУ №5 1,4 млрд рублей за невыполненную реконструкцию олимпийского объекта

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Росграница требует 1,4 млрд рублей с петербургского ООО "РСУ №5". Компания не выполнила реконструкцию объекта, необходимого для проведения Олимпиады в Сочи.

Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница) требует с петербургского ООО "РСУ №5" 1,4 млрд рублей. Компания не выполнила работы по реконструкции железнодорожного пункта пропуска (ЖДПП) "Адлер" на границе с Абхазией, который предполагалось задействовать при подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи.

Абхазские ворота

Согласно СПАРК , РСУ №5 входит в группу строительных компаний, подконтрольных предпринимателям Георгию Белоусову и Светлане Соловьевой. Их холдинг, занимающийся строительством железнодорожных объектов, известен в Петербурге как подрядчик ОАО "РЖД" по строительству Малой Царскосельской железной дороги.
В 2009 году РСУ №5 выиграло генподряд Росграницы по реконструкции железнодорожного пункта пропуска "Адлер". С помощью объекта планируется организовать прямое железнодорожное сообщение России с Абхазией.

Непрозрачные схемы

Компания должна была завершить объект до конца 2010 года, но этого до сих пор так и не произошло.
Ситуация на ЖДПП "Адлер" в октябре прошлого года вызвала недовольство вице–премьера РФ Дмитрия Рогозина, который обвинил Росграницу в использовании непрозрачных схем финансирования. На тот момент, по официальным данным, РСУ №5 получило все деньги, но выполнила работы всего на 350 млн рублей.
В марте 2011 года Росграница потребовала от РСУ №5 расторгнуть контракт, вернуть аванс и выплатить неустойку. Подрядчик с этим не согласился. По мнению компании, отраженному в материалах дела, она выполнила около 80% работ, но представители ведомства якобы отказывались принимать фактически законченные объекты. В мае 2012 года арбитражный суд Петербурга и Ленобласти встал на позицию Росграницы и расторг контракт, взыскав с подрядчика 1,4 млрд рублей. Но в конце января РСУ №5 удалось оспорить решение в кассации. Федеральный арбитражный суд отправил дело на новое рассмотрение.

Вне зоны доступа

Скорее всего, взыскать деньги с ООО "РСУ №5" Росгранице будет проблематично. В октябре прошлого года суд ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения.
Телефоны РСУ №5 и других предприятий, входящих в холдинг Георгия Белоусова и Светланы Соловьевой, в конце прошлой недели были отключены.
Внешний арбитражный управляющий РСУ №5 Алексей Боравченков отказался комментировать финансовое состояние предприятия. Однако известно, что он пока не может получить у руководства компании документацию, необходимую ему для работы.
Представители Росграницы ситуацию не прокомментировали.