Топ–менеджеры "Сколково" подозреваются в хищении 23,8 млн рублей\"Сколково" чистит ряды

Топ–менеджеры "Сколково" подозреваются в хищении 23,8 млн рублей. Растрату вскрыл внутренний аудит фонда, заявил вчера в Петербурге глава фонда Виктор Вексельберг.

Во вторник Следственный комитет России (СКР) объявил о том, что подозревает двух топ–менеджеров фонда "Сколково" в хищении 23,8 млн рублей. Сразу после этого между следователями и руководством "Сколково" развернулась заочная дискуссия.
Глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, находящийся с визитом в Петербурге, экстренно собрал журналистов, чтобы сообщить: растрата вскрылась в результате собственного аудита компании еще в феврале прошлого года.
"Уже в июне договор с организацией был расторгнут, руководитель, причастный к сделке, был уволен, а все материалы дела в октябре мы передали в правоохранительные органы. Поэтому для нас в действиях СКР никакой неожиданности нет", — заверил Виктор Вексельберг журналистов.
В ответ представители СКР заявили, что инициатива исходила от них. По информации СКР, фигурантами уголовного дела по статье "Хищение вверенного чужого имущества путем растраты" (ч. 4 ст. 160 УК) стали директор департамента финансов фонда "Сколково" Кирилл Луговцев и гендиректор таможенно–финансовой компании (ТФК) "Сколково" Владимир Хохлов.
ТФК была создана фондом "Сколково" в 2011 г. для оформления грузов, предназначенных для развития наукограда. По версии следствия, компания за бюджетные средства арендовала помещения у ООО "Ника", принадлежащего родителям Луговцева. Денежные средства перечислялись авансом за 3 года вперед и без права возврата. Таким образом, фонд "Сколково" лишился 23,8 млн рублей.