Почему в России такая дорогая Олимпиада и такие дешевые билеты на нее

Автор фото: Global Look Press

До Олимпиады в Сочи остался год. Владимир Путин не мог не проверить состояние строящихся олимпийских объектов на месте, и он это сделал. Кажется, президенту не понравилось стремительное удорожание проектов, во всяком случае он сделал такой вид. На практике же они дорожают уже не первый год и не собираются прекращать.

По большому счету Олимпиаду вообще можно было бы сделать бесплатной для зрителей, потому что гигантские убытки и отсутствие прибыли, судя по всему, все равно закладывались изначально. Как Россия готовится к Олимпиаде в Сочи, непонятно. Международный олимпийский комитет, например, не устает восхищаться: мол, как быстро и хорошо эти русские работают, никто не мог бы за 6 лет провернуть такой объем работы.
У российских властей наблюдается несогласие в мнениях. Чиновники средней руки солидарны с МОК и могут долго рассказывать об успехах. Высокопоставленные готовы признавать некоторые неувязки, но уверяют, что в целом все будет нормально. Наконец, президент полагает, что в целом все нормально, но строители тратят слишком много денег, а сроки срывают. Наблюдатели из числа местных жителей, общественных активистов и инсайдеров в строительных компаниях при этом утверждают, что это называется уже не "тратят слишком много денег", а другим, более емким словом, причем в космических масштабах.
Во время визита Путина в Красную Поляну выяснилось, что, например, комплекс трамплинов до сих пор не готов. Хотя должен был быть еще 2 года назад. Стоимость выросла с 1,2 млрд до 8 млрд рублей. В 7 (семь!) раз. Общая стоимость Игр оценивается уже примерно в $50 млрд, или 1,5 трлн рублей, и подсчитано, что это дороже, чем все предыдущие Олимпиады. Чиновники путано объясняют что–то про долю бюджета и инвесторов, из–за чего стоимость Олимпиады для казны оценивается то в 750 млрд, то всего в 100 млрд рублей.
Вероятно, расходы на Игры некорректно оценивать в 1,5 трлн рублей. На сами проекты пошла из них лишь какая–то часть, и вот ее–то и следовало бы считать расходами. Все остальное — расходы на обогащение отдельных причастных лиц. Путин еще в 2009 году грозно предупреждал, что "у подрядчиков не должно быть желания набить карманы за счет государства". Между тем именно это, кажется, и происходило все эти годы. И как–то всем было в общем все равно. С трудом верится, что миллиарды кто–то будет возвращать в казну и сейчас.
Олимпиада в Сочи — изначально имиджевый проект, задача которого не заработать или хотябы окупить расходы, а шикануть.А когда шикуют, то денег, как известно, не считают — это же гульба, а не бизнес. Так что не удивляет, что билеты для зрителей обещаны беспрецедентно дешевые. Начинаться цены будут с 500 рублей, стоить в основном меньше 1500 рублей, на открытие можно будет попасть за 6000 рублей, а на финал мужского хоккейного турнира — за 7000 рублей. На 30% дешевле, чем в Ванкувере, с гордостью подчеркивает президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко. "Есть билетына любой вкус и кошелек, — говорит он. — Мы хотим, чтобы как можно больше наших болельщиков приехали в Сочи".
Но не стоит думать, что люди не умеют считать деньги. Билеты на хоккейный финал стали недоступны уже через полчаса после начала продаж. Конечно, зал будет заполнен, но отдать за это придется, надо думать, вовсе не 7000 рублей. Истинные цифры олимпийских расходов и доходов узнать будет невозможно, и главное — за сочинскими сугробами не увидеть, кто же в итоге потратил, а кто заработал.