Экс-глава комитета по энергетике Петербурга Александр Бобров стал подозреваемым в "трубном деле"

Автор фото: Байгушева Антонина

Следствие установило причастность к хищению 3 млдр рублей из бюджета Петербурга Александа Боброва, возглавлявшего с 2003 по 2008 год комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга. С конца 2012 года экс-чиновник находится в федеральном розыске.

Как сообщает 8 февраля МВД России, сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) и следственного департамента МВД провели в рамках "трубного дела" восемь обысков в квартирах нынешних и бывший чиновников ГКУ "Управление заказчика", подведомственного комитету по энергетике.
Кроме того, сотрудники МВД провели в Смольном выемки документов, связанных с воплощением инвестпрограммы "Коммунальное хозяйство".
Сообщается, что работники "Управления заказчика" в ходе допросов дали показания, подтверждающие незаконную деятельность руководства комитета и "лоббирование интересов аффилированных фирм при проведении конкурсов и аукционов на право получения государственного заказа".
"Так, установлена причастность бывшего председателя комитета Боброва Александра Витальевича к хищению бюджетных денежных средств, — говорится в сообщении. —В интересах следствия подробная информация о ходе расследовании пока не разглашается".
В 2000-х годах Александр Бобров возглавил СРО "Инжспецстрой-проект", в которое входили ОАО "Руструбпром" (входит и ныне) и ООО "Петроком", руководители которых замешаны в уголовном деле.