"Единая Россия" с 1,5 млрд рублей на счету сохранила статус самой богатой партии

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Законодательное собрание Ленинградской области.

Самой богатой из российских партий осталась "Единая Россия", она встретила новый год с 1,5 млрд рублей на счету. Второе место занимает КПРФ (444 млн рублей).

Центральная избирательная комиссия опубликовала финансовые отчеты политических партий за IV квартал 2012 года. Самой состоятельной осталась партия "Единая Россия", у нее на счету 1,5 млрд рублей, пишет "Российская газета".
На втором месте в рейтингеКПРФ. В копилке партии 444 млн рублей, у ЛДПР 300 млн рублей.  Самой бедной парламентской партией стала "Справедливая Россия", у "эсеров" только 178 млн рублей. У  "Яблока" в последнем квартале прошлого года на счету было было 68 млн руб.
Из оставшихся зарегистрированных партий лишь три смогли преодолеть порог в 1 млн рублей. У "Гражданской платформы" Михаила Прохорова, "Патриотов России" и Российской партии автомобилистов на балансе чуть больше 1 млн рублей.
После партийной реформы в России появилось 46 новых партий, одна была восстановлена.Из 54 политических организаций, обязанных сдать отчеты о финансовой деятельности, шесть не прислали никаких документов. Представители "Интернет партии" (партия образовалась в декабре 2012 года) сдали отчеты в ЦИК и налоговую с опозданием на два дня".
С нулевым балансом в 2013 году вошли КПСС, Партия пенсионеров и "Зеленые".