Площадки для быстрого роста

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Технопарки продолжают открываться, обещая активное инновационное развитие в будущем.

В Петербурге сегодня работает не менее десятка технопарков — среди них финский Technopolis, "Смоленка", технопарк СПбГЭТУ, технопарк ЛТА и другие. Эксперты также упоминают особую экономическую зону (на площадках "Нойдорф" и "Новоорловская"), но ее, равно как и ряд существующих индустриальных парков, относить к технопаркам не совсем верно терминологически.

Что есть технопарк

"Часто под технопарками подразумеваются группы разрозненных арендованных помещений на бывших крупных советских заводах или же офисы в бизнес–центрах, которые заняты в лучшем случае компаниями, работающими в каком–то одном направлении. Это не технопарки в классическом понимании", — рассуждает Александр Шестов, председатель совета директоров технопарка ЛТА.
"Технопарк — это не просто офис, а прежде всего форма организации инновационной деятельности, — настаивает Андрей Таршин, R&D–координатор технопарка "Ингрия". — Технопарк обязательно должен создавать условия для коммерциализации знаний и технологий".
Достигается это созданием активной бизнес–среды, соединяющей предпринимательские, научные и образовательные организации, и путем предоставления площадок и инфраструктуры, специально подготовленной для инновационных предприятий.

Планов громадье

Планируется, что в Петербурге к 2016 году в районе ул. Дыбенко должен появиться технопарк "Ингрия", который станет одной из самых больших таких площадок в городе. Он должен разместиться на территории 45 га, где появятся два корпуса городского бизнес–инкубатора площадью 4 тыс. и 5 тыс. м2, офисные помещения и даже жилье для тех, кто будет работать на территории технопарка. Предполагается, что технопарк сможет принять около 200 различных IT–компаний — от крупных до малых, включая тех, кто развивает стартапы. В проект должно быть вложено около 30 млрд рублей, причем треть средств должен выделить город.
По мнению Александра Шестова, предприниматель, занимающий площади в технопарке, обязательно должен получать льготы по аренде. Это особенно важно для инновационных предприятий, ведь для вывода продукта на рынок им требуется не менее 2–3 лет, рассказали в бизнес–инкубаторе "Кристалл".
"Наших площадей уже не хватает — появилась очередь из желающих арендовать помещения. Поэтому город принял решение о расширении в следующем году", — сообщили в бизнес–инкубаторе "Кристалл", отметив, что в перспективе инкубатор станет технопарком. Произойдет это после того, как реконструируют производственную площадку "Полюстровский", но точную дату не называют.
Слишком медленно
"Существующие в Петербурге технопарки потребностей бизнеса на сегодня удовлетворить не в состоянии, особенно это касается инновационных предприятий", — говорит Николай Сафьянников, генеральный директор ООО "Системы анализа".
"Развитие технопарков в городе в целом я оцениваю как вялое, новых серьезных проектов практически не появляется, — отмечает Александр Шестов. — Идеальный технопарк не может быть полностью государственным проектом — в нем обязательно должны участвовать сторонние инвесторы".