Стив Джобс грозил Palm патентным иском из-за переманивания сотрудников

Автор фото: globallookpress.com

Основатель Apple Стив Джобс угрожал генеральному директору Palm Эдварду Коллигэну патентным иском: Palm переманивала у Apple сотрудников.

Основатель Apple Стив Джобс в 2007 году грозил гендиректору Palm Эдварду Коллигэну патентным иском в том случае, если его компания не перестанет переманивать сотрудников  из Apple.
Об этом свидетельствует переписка топ-менеджеров. Ее опубликовали в рамках антимонопольного дела о предполагаемом сговоре крупнейших IT-компаний на рынке труда.
В мае 2011 года пять программистов подали иск против Apple, Google, Adobe Systems, Intel, Intuit, а также киностудий Lucasfilm и Pixar, обвиняя их в сговоре. Целью этого сговора, по мнению программистов, была задача ограничить рост зарплат и мобильность сотрудников. По мнению IT-специалистов, ущерб составил сотни миллионов долларов.
Исходя из письма Джобса к директору Palm, Джобс предлагал двум компаниям отказаться от попыток переманивать сотрудников. Он утверждал, что их активно пытаются переманивать.
"Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы это прекратить. Я уверен, что вы осознаете асимметрию финансовых ресурсов наших компаний…", — отмечается в письме экс-главы Apple.
"Просто для информации — когда Siemens продавала бизнес по производству телефонов компании BenQ, они не продали свои основные патенты, а лишь предоставили на них лицензию. Патенты, которые они продали BenQ, не столь ценны. Мы рассматривали их, когда они были выставлены на продажу. Предполагаю, что вы решили иначе и купили их. Нас они не волнуют. Однако я советую вам посмотреть на наше патентное портфолио, прежде чем вы примете окончательное решение об этом (переманивании сотрудников Apple — ред.)", — говорится в письме Джобса.
В Palm это письмо восприняли как угрозу патентного иска. По словам Эдварда Коллигэна, он предупреждал Джобса о возможных легальных ограничениях такого плана.
В ответ Джобсу Коллингэн написал, что судебная тяжба — не лучшее решение проблемы, однако добавил, что "если вы выбрали путь судебных разбирательств, мы можем ответить собственными претензиями, основанными на патентных активах. Однако я думаю, что тяжба — это не решение проблемы".