Страховые взносы ударили по индивидуальным предпринимателям

Увеличение страховых взносов для ИП в 2 раза с 1 января 2013 года привело к тому, что некоторые предприниматели решили прекратить свою деятельность или уйти в тень.

В 2013 году сумма страховых взносов для индивидуальных предпринимателей выросла в России в 2 раза. В Петербурге изменения затронули более 100 тыс. индивидуальных предпринимателей. Теперь они обязаны отчислять в качестве страховых взносов ежегодно 35 тыс. 665 рублей.

Первая волна

Первыми закрыться решили те, кто использовал ИП для оптимизации бизнеса. Речь идет о крупных и средних компаниях, зарегистрированных в форме ООО. Такие фирмы дополнительно регистрировали ИП, так как в этом случае им не нужно было сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетность, что позволяло легко оперировать наличными деньгами (как правило, ИП используют упрощенку, выплачивая налог в размере 6%). "Моя основная деятельность идет через ООО, а ИП у меня было зарегистрировано для разовых сделок, так как ИП проще работать с наличными деньгами", — рассказывает Алексей Устинов, работающий как независимый бизнес–консультант.
По его словам, законодательством не запрещено иметь ООО и ИП одновременно. "Однако теперь из–за увеличения страховых взносов иметь вторую форму предприятия будет просто нерентабельно", — говорит Алексей Устинов.

Уйдут самые слабые

Сергей Осутин , председатель совета директоров консалтинговой группы "О. С. В.", отмечает, что кроме фирм, использующих ИП для оптимизации бизнеса, уйдут наиболее слабые компании, малые и микропредприятия.
"Такое повышение для ИП — удар ниже пояса. Множество моих знакомых закрывают ИП, кто–то будет переходить на ООО", — рассказывает индивидуальный предприниматель Анастасия Макарова.
Эксперты отмечают, что многие индивидуальные предприниматели, работавшие с маленькой прибылью и честно платившие налоги, предпочтут уйти в тень.
"Казалось бы, они могут открыть ООО вместо ИП, но у ООО сложная бухгалтерия и нужен бухгалтер, поэтому люди будут просто закрывать ИП и работать по–серому", — отмечают эксперты.
"ИП как форма организации бизнеса конечно же не исчезнет. В зависимости от задач и видов деятельности индивидуальный предприниматель может применять различные системы налогообложения, не ограничиваясь упрощенкой", — говорит Сергей Осутин. В перспективе у ИП работа по патентной системе. В России она действует с 1 января 2013 года, однако местный закон будет принят до 2014 года.