Новый глава комитета по энергетике нашелся в Ленинградской области

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга возглавит Андрей Бондарчук, который занимал аналогичный пост в Ленобласти. Должность оставалась вакантной с начала расследования трубного дела.

Найти достойного претендента на пост руководителя комитета по энергетике и инженерному обеспечению не могли несколько месяцев. Последний глава комитета по энергетике Владислав Петров добровольно подал в отставку в конце ноября, пока он проходит по делу по так называемому трубному делу как свидетель.

Расстрельная должность

Как уже сообщал "ДП", в ноябре выяснилось, что при замене 600 км труб в тепломагистрали вместо новых были уложены старые газовые трубы. Ущерб для городского бюджета следователи оценили в 3 млрд рублей. Предшественник Владислава Петрова на этом посту Олег Тришкин арестован, а возглавлявший комитет по энергетике до него Александр Бобров находится в международном розыске.
В аппарате вице–губернатора Сергея Козырева, курирующего работу комитета по энергетике, подтвердили, что губернатор согласовал назначение Андрея Бондарчука. Планируется, что документы о его назначении будут подписаны после возвращения Георгия Полтавченко из командировки — до 24 января он находится с рабочим визитом в Израиле.
"Искали человека, не связанного с фигурантами трубного дела и не имеющего отношения к непрозрачной экономике петербургской энергетики", — полагает политолог Дмитрий Гавра. Вице–губернатор Сергей Козырев несколько лет проработал в правительстве Ленинградской области, поэтому привлечение областного специалиста вполне закономерно, считает он. Скорее всего, исполнять обязанности председателя комитета по ТЭК будет заместитель Бондарчука Андрей Гаврилов.

От тарифов к энергетике

Андрею Бондарчуку 35 лет. Свою карьеру чиновника он начинал как раз в городском комитете по энергетике, где работал с 2004 по 2006 год, то есть он должен быть хорошо знаком с основными фигурантами трубного дела. Затем чиновник перешел в комитет по тарифам и ценовой политике Ленобласти. Комитет по топливно–энергетическому комплексу он возглавил в августе прошлого года. Вскоре Андрей Бондарчук вошел в состав совета директоров "Ленэнерго".
"Человек свое дело знает, не новичок, объективен в принятии решений", — так характеризует Андрея Бондарчука генеральный директор ОАО "Леноблгаз" Анатолий Денищиц.
Бюджет городского комитета по энергетике на 2013 год составляет 25,9 млрд рублей.