Выборгский порт поставил новый рекорд, перегрузив почти 1,5 млн тонн за 2012 год

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Ленинградская область, порт Усть-Луга. Тестовый пуск второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2). Танкер "Nevskiy Prospect" в порту Усть-Луга.

Грузооборот Выборгского порта в 2012 году составил почти 1,5 тонн, перевыполнив план на 14%. Компания утверждает, что это абсолютный рекорд за всю историю существования порта.

Выборгский порт подвел итоги работы в 2012 году. Как сообщает компания, грузооборот порта составил 1,5 тыс. тонн, что является абсолютным рекордом за 20 лет существования транспортного узла.
Отмечается, что предыдущий рекорд был поставлен в 2004 году, когда объем грузоперевозок составил 1,37 млн тонн. В компании отмечают, что тогда отдача причала составляла 136 тыс. тонн на один причал. В 2012 году этот показатель увеличен на 63% — до 299 тыс. тонн.
В наступившем году компания планирует продолжить реализовывать программу переоборудования — так,  в декабре 2012 года портом был приобретен и введен в эксплуатацию кран Либхерр-934, грузоподъемность которого составляет до 7 тонн. Кран будет использоваться для выгрузки из вагонов и погрузки в вагоны навалочных грузов, угля, ферромарганцевых руд и гидроксида алюминия.
Значительная часть перевалки в 2012 году составили экспортные грузы: уголь, пеллеты, удобрения навалом.