"Силовые машины" изготовят для Белорусской АЭС оборудование стоимостью $750 млн

Петербургское ОАО "Силовые машины", подконтрольное предпринимателю Алексею Мордашову, поставит энергетическое оборудование для Белорусской АЭС на сумму более $750 млн.

На прошлой неделе компания "Силовые машины" заключила контракт с ОАО "Дирекция единого заказа оборудования для АЭС" (входит в госкорпорацию "Росатом") на поставку энергетического оборудования машинного зала Белорусской АЭС.
Согласно условиям контракта "Силовые машины" должны изготовить и поставить для строящейся Белорусской АЭС две турбоустановки. Они будут включать быстроходные паровые турбины мощностью 1200 МВт каждая, два комплектных турбогенератора мощностью 1200 МВт и вспомогательное оборудование.
Согласно СПАРК, в настоящее время 86,87% "Силовых машин" принадлежит кипрскому офшору Highstat Limited. Его бенефициар — основной владелец ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов. Оборот компании в 2011 году составил $1,6 млрд, а прибыль — $306 млн. Производственные мощности предприятия размещаются в Петербурге и Ленобласти.
Ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС в Гродненской области республики Беларусь запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год. Для производства оборудования "Силовые машины" задействуют все свои мощности в Петербурге, включая новый производственный комплекс в Металлострое.
"Это значительный контракт как для компании, так и для рынка в целом. Подобные сделки на поставку атомного оборудования в зарубежные страны в России заключаются не чаще раза в год", — отмечает аналитик ЗАО "ИК "Энергокапитал" Василий Копосов.