Бывших руководителей энергосбытового холдинга "Энергострим" обвинили в краже 1 млрд рублей

Экс-руководителям компании "Энергострим" предъявлено обвинение в краже 1 млрд рублей. Местjнахождение обвиняемых неизвестно, но, возможно, они скрываются за границей.

Бывшим руководителям "Энергострим" предъявили обвинения в хищении более 1 млрд рублей. Об этом 10 января сообщает РИА "Новости" со ссылкой на анонимный источник.
По словам собеседника агентства, обвинения Юрию Желябовскому, Татьяне Муромцевой и Татьяне Бондаревой предъявлено заочно. Где находятся обвиняемые сейчас неизвестно, но, возможно, что они находятся в Германии, Испании или Швейцарии, где владеют имуществом. Их всех объявили в розыск и сейчас решается вопрос о заочном избрании меры пресечения в виде ареста.
По информации из открытых источников, холдинг "Энергострим" входил в число самых крупных энергосбытовых холдингов России, но оставался малоизвестным. Холдинг владел многими сбытовыми компаниями.
В 2011 году тогдашний премьер-министр России Владимир Путин выступил с критикой холдинга. По его словам в Центральном федеральном округе создана схема по выводу средств энергетики в офшорные зоны. Он заявил, что всего в офшоры было выведено более 25 млрд рублей.
"Ядром и организатором указанной схемы выступает ряд компаний, зарегистрированных на подставных лиц и принадлежащих лицу, одновременно входящему в состав руководства крупной генерирующей компании. Речь идет о компании 'Энергострим', генеральный директор — господин Желябовский, член совета директоров ТГК-6, который одновременно является фактическим совладельцем энергосбытовых компаний. В настоящее время правоохранительными органами по ряду фактов возбуждены и расследуются уголовные дела", — сказал Путин.
Вскоре после выступления премьера появилась информация о подготовке отставки Желябовского и других компаний, которые критиковал глава правительства.