Уго Чавес сохранит за собой пост президента Венесуэлы, даже если не сможет прибыть на инаугурацию

Автор фото: Global Look Press

Уго Чавес останется президентом Венесуэлы, даже если из-за ухудшевшегося здоровья не сможет прибыть на свою инаугурацию. По словам генерального прокурора страны, народ сделал свой выбор еще 7 октября, а формальность не является определяющим фактором для принятия президентских полномочий после переизбрания. 11 декабря 2012 года венесуэльскому лидеру была проведена операция в связи с онкологическим заболеванием, восстановление президента осложнилось легочной инфекцией.

Уго Чавес сохранит за собой пост президента Венесуэлы, даже если не сможет прибыть на инаугурацию из-за ухудшевшегося здоровья. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на генерального прокурора страны Силию Флорес.
11 декабря 2012 года Чавесу была проведена операция из-за обострения онкологического заболевания. Восстановление национального лидера после хирургического вмешательства осложнилось легочной инфекцией.
Ранее о том, что инаугурация, назначенная на 10 января, может быть перенесена и явлется всего лишь формальностью заявлял вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро.
"Определяющей датой является 7 октября (Чавес был переизбран в президенты), когда народ высказал свою волю и защитил суверенитет. Конституция устанавливает формальность для принятия президентских полномочий, но это не является определяющим для переизбранного президента", — заявилаа Флорес в интервью южноамериканскому телеканалу Telesur, уточнив, что Чавес сможет принять присягу перед Верховным судом "позднее, когда разрешат его лечащие врачи".
Кроме того, генпрокурор заявила, что оппозиция, которая требует проведения новых выборов "пытается ловить рыбку в мутной воде, дестабилизировать обстановку для достижения того, чего не смогла получить путем голосования".
Видео: "Вести"