Председательство в G8 переходит к Великобритании

Автор фото: Итар-Тасс

Председателем "большой восьмерки" с 1 января 2013 года стала Великобритания. Среди главных тем, заявленных новым членом-председателем, – развитие открытых правительств и экономик.

Великобритания с 1 января начала председательство в "большой восьмерке". Последний раз эта страна возглавляла G8 в 2005 году.
Глава коалиционного правительства Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что "большой восьмерке" надо эффекивнее работать и предложил вспомнить, что форум изначально задумывался как площадка для неформального обсуждения мировых проблем.
Кэмерон напомнил, что сейчас форум оброс бюрократией и дополнительными повестками дня. Политик заявил, что форум вернется к начальным принципам.
В G8, помимо Великобритании, входят США, Канада, Германия, Франция, Италия, Япония и Россия. По замыслу Кэмерона, главы этих стран должны собраться за одним столом и призвать друг друга к ответственности.
Кэмерон предложил посвятить 2013 год трем темам, а именно поддержке развития открытых экономик, открытых правительств и открытых обществ.