Депутаты пригрозили Владимиру Познеру запретом выступать на телевидении из-за дискредитации им России

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Депутаты Госдумы пригрозили журналисту Владимиру Познеру, который имеет тройное гражданство, запретом выступать на телевидении из-за дискредитации им России.

Депутаты Государственной Думы направили известному российскому тележурналисту Владимиру Познеру письмо, в котором предупредили о своем намерении в ближайшее время внести в парламент законопроект, согласно которому на федеральные государственные каналы будет закрыт доступ иностранным гражданам, дискредитирующим страну и российскую власть. Об этом в четверг, 27 декабря, сообщает "Эхо Москвы".
В письме, подписанном представителями всех думских фракций, говорится, что Владимир Познер в одном из репортажей заявил, что парламентарии выставляют Россию на посмешище, и назвал высший законодательный орган страны — "дурой".
Парламентарии добавили, что в ближайшее время собираются внести в Госдуму законопроект, который запретит иностранцам дискредитировать Россию в эфире федеральных каналов. "А у вас, господин Познер, если вы так не уважаете нашу страну, будет время, чтобы найти работу у своих американских или французских коллег", — пишут депутаты.
Письмо подписали зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой — член партии ЛДПР, первый зампред комитета по делам национальностей единоросс Михаил Старшинов, зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции коммунист Олег Денисенко и член "Справедливой России" и комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов.
Тележурналист Владимир Познер имеет тройное гражданство: российское, американское и французское.
Ранее бывший член прокремлевского движения "Наши", депутат Илья Костунов потребовал от генерального директора "Первого канала" Константина Эрнста уволить Владимира Познера за сравнение действий Следственного комитета в отношении Леонида Развозжаева с методами работы КГБ. Илья Костунов заявил, что своими словами Познер разрушает "хрупкое доверие общества к судебной системе и следственным органам России".