Губернатор Георгий Полтавченко утвердил гайд-парк в Петербурге

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление "О едином специально отведенном месте для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов". Гайд-парк расположится на Марсовом поле, неподалеку от памятника "Борцам революции".

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко разрешил гайд-парк в Петербурге. Гайд-парк расположится в 25-ти метрах от памятника "Борцам революции" и в 50-ти метрах от дома №3. Горожане смогут проводить там митинги без согласования с органами исполнительной власти. Проконтролировать выполнение поручения губернатора поручено заместителю Полтавченко Игорю Дивинскому, сообщает Фонтанка.ru.
Федеральное правительство в июне 2012 года, после внесения поправок в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", обязало региональные власти выделить места для гайд-парков. Предельная заполняемость гайд-парка не установлена. Однако, согласно поправкам, которые Смольный внес в закон, она не должна быть меньше 100 человек. Городской парламент законопроект пока не рассмотрел.
В ноябре глава департамента культуры столицы Сергей Капков объявил о создании двух гайд-парков: в Парке имени Горького на набережной Москвы-реки и в "Сокольниках".