"Обрыв" впереди все отчетливее

Автор фото: Global Look Press

Палата представителей США ушла на каникулы, отменив голосование по проекту преодоления "фискального обрыва", сделав тем самым его наступление неизбежным.

Российский фондовый рынок находился в красной зоне, индексы ММВБ и РТС упали на 0,72 и 1,09% соответственно. С открытия наши индексы ушли на негативную территорию гэпом на величину порядка 1%, отреагировав на отмену голосования в палате представителей США по проекту преодоления "фискального обрыва", который должен был быть представлен для голосования накануне. В результате законодатели ушли на каникулы, которые закончатся только перед самым Новым годом, то есть, по сути, наступление "обрыва" уже неизбежно. На этом фоне в пятницу утром фьючерсы на американские индексы падали на 3,5%. Однако уже в течение дня они подросли, что позволило нашему рынку закрыться не столь сильным падением.

На пороге коррекции

Тем не менее, если смотреть на перспективу января–февраля, мы считаем, что мировые рынки находятся в предкоррекционном состоянии. Причинами коррекции может стать не только наступление "фискального обрыва", но и падение кредитного рейтинга США от рейтинговых агентств (к примеру, Fitch обещал сократить рейтинг, если решение до 1 января не будет найдено), а также достижение очередной верхней планки по госдолгу США в I квартале следующего года. В целом мы оцениваем потенциал коррекции по американским индексам в следующем квартале в 7–9%, а по ММВБ — где–то в 15%.

Европа все еще хворает

Вышедшая в ЕС в пятницу статистика по потребительскому доверию в Италии оказалась на уровне ожиданий. В то же время статистика по промышленным ценам в Испании показала усиление дефляционного давления (годовой темп роста цен сократился с 3,5% в октябре до 2,8% в ноябре). В целом пока можно говорить только об окончании существенного углубления рецессии в ЕС. В то же время в случае, если в США начнется рукотворная рецессия, сокращение экономики в ЕС в ближайшие кварталы может продолжиться. Кроме того, в последние годы благодаря низким ценам на энергоресурсы сформировался процесс переноса ряда ресурсоемких и энергоемких производств из ЕС в США, что также внесет свою лепту в плачевные перспективы экономики ЕС в обозримой перспективе.
В США в пятницу также вышел пул экономических данных, оказавшихся положительными. В частности, заказы на товары длительного пользования (за вычетом транспорта) выросли на 1,6% в ноябре к октябрю против ожиданий роста на уровне 0,2%. Рост показал и объем персональных расходов и доходов за ноябрь (причем темп роста первых оказался выше ожиданий).
Внеочередное собрание акционеров ТГК–7, которое несколько дней назад должно было одобрить соглашение о поставках природного газа от "дочки" ТНК–ВР, признано несостоявшимся из–за позиции компании "Интер РАО", которая проголосовала против сделки. Мы считаем, что эти действия продиктованы тем, что "Интер РАО" хочет начать переговоры с холдингом "КЭС" по покупке либо обмену пакетами акций в ТГК–6 и ТГК–7. В случае успеха переговоров можно ожидать в 2013 году конвертации в акции "Интер РАО" акций миноритариев ТГК–7 и ТГК–6. Тем не менее акции ТГК–6 (–2,5%) и ТГК–7 (–4,1%) отреагировали негативно на это событие, так как миноритарии окончательно запутались в преобразованиях холдинга "КЭС".