На выпуск универсальных электронных карт для петербуржцев банки потратят в 2013 году 1,5 млрд рублей

Автор фото: Global Look Press

Банки в 2013 году потратят 1,5 млрд рублей на выпуск универсальных электронных карт для петербуржцев. Их интерес к данному проекту понятен: новая услуга предоставит доступ к госденьгам.

С 2013 года начнется внедрение универсальной электронной карты (УЭК) в России. При этом до сих пор банковское сообщество, ответственное за выпуск таких карт, не может объяснить, какие услуги предоставит карта. Несмотря на это банки заинтересованы в УЭК: они получат доступ к потокам госсредств. С 2014 года УЭК смогут бесплатно получить все россияне.

От конторы до трамвая

ОАО "Универсальная электронная карта" зарегистрировано в мае 2010 года. Акционерами стали Сбербанк (доля в уставном капитале — 34%), банки "Уралсиб" (33%) и "АК Барс" (33%). Банки инвестировали в проект уже более $20 млн.
Предполагается, что УЭК будет содержать данные о гражданине и его электронную подпись. Кроме того, она может быть использована для получения социальных и государственных услуг, оплаты коммунальных платежей, проезда в транспорте. Также предполагается, что для приема УЭК будут использоваться банкоматы и платежные терминалы.
Федеральные и региональные органы власти должны обеспечить возможность получения карты гражданами с 1 января 2013 года, а регионы — обеспечить работу инфраструктуры по выпуску, выдаче, обслуживанию и хранению карт. Предполагается, что эмитировать карты смогут банки — члены ОАО "УЭК".
Как рассказали в пресс–службе УЭК, сейчас в систему вошли 13 банков. Среди петербургских — "Санкт–Петербург". "Сейчас идет разработка проектов, мы ведем переговоры, налаживаем процессы", — говорит Павел Филимоненок, вице–президент банка "Санкт–Петербург".
В Петербурге выдачу карт правительство города возложило на ГУП "Санкт–Петербургский информационно–аналитический центр" (СПб ИАЦ), а внедрением занимается комитет по информатизации и связи, возглавляемый Иваном Громовым. Кроме того, проект УЭК в Петербурге курирует вице–губернатор Игорь Дивинский.
Сегодня Петербург на 40% готов к внедрению карты, говорится в материалах ОАО "Универсальная электронная карта".

Неясно, но интересно

"Пока есть неопределенность, кто и за что отвечает и каков будет окончательный вариант карты, — говорит один из петербургских банкиров. — Банки заинтересованы, но сомневаюсь, что в январе действительно можно будет получить эту карту в Петербурге".
А интерес банков к карте понятен. "УЭК — потенциальный передел клиентской базы. Это потоки государственных средств — пенсии, стипендии, пособия, которые будут поступать на счета УЭК и в которых банки заинтересованы", — поясняет банкир. Стоимость карты, по оценке эксперта, составит примерно 200 – 300 рублей.
Осенью население Петербурга превысило 5 млн человек. Таким образом, банки могут потратить около 1,5 млрд рублей на выпуск карт для петербуржцев.
"Проблем с внедрением карты возникнуть не должно. Проект прорабатывался на федеральном уровне, и если не сразу, то через какое–то время обязательно войдет в жизнь населения", — говорит Александр Шаплавский, директор по развитию процессинговой компании "Рит–Сервис". По его словам, банки будут работать в основном со своей клиентурой, то есть эмитировать карты уже существующим клиентам.

Истории из регионов

В Петербурге уже есть пример карты, совмещающей похожие функции.
В 2010 году СПбГУ и Сбербанк заключили соглашение: у каждого студента и преподавателя появилась так называемая кампусная карта. Помимо платежной функции она обеспечила своим владельцам проход в помещения университета, а также доступ к информационным ресурсам: электронной библиотеке и деканату университета. В дальнейшем к кампусной карте можно будет подключить проездной и медицинское страхование.
Похожие продукты есть и в других регионах: например, в 2009 году Сбербанк запустил пилотный проект "Социальная карта жителя региона" в Астрахани, который реализуется в партнерстве с Пенсионным фондом РФ и правительством Астраханской области.