Принципы футбольной селекции с точки зрения фаната

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Вираж фанатов команды "Зенит".

Самые главные борцы против политкорректности в любой стране - это футбольные фанаты. Сам принцип ультраболения - противостояние стенка на стенку, когда вон он, враг, в других цветах, из другого города, из другой страны, с другим цветом кожи.

Фанаты - никакой не срез общества, все общество не скандирует в едином экстазном порыве "Русские, вперед!", не готово пулять на поле пиротехнику и по-обезьяньи ухать, увидев человека с черной кожей. Фанаты - передовой отряд ксенофобии и нетерпимости, яркие мастера унижения достоинства противников путем публичного пожелания вступить с ними в сексуальную связь. И не просто фанаты, а именно футбольные. И не только потому, что это самый популярный вид спорта. Просто давние традиции боления притягивают наиболее возбудимую часть молодежи.
Ну против кого может протестовать расист в хоккее? А, например, в баскетболе расист обречен на лузерство. Поэтому УЕФА так усердно пытается бороться с расизмом, ведь уровень ксенофобии и расизма среди футбольных фанатов разных стран выше, чем в среднем в обществе. Это проблема не только нашей страны. Но в Западной Европе расистские высказывания являются показателем невоспитанности человека. На него посмотрят как на громко испортившего воздух в хорошей компании. Свои неприличные мысли человек должен держать при себе, а не хвастаться ими публично.

Против геев и негров

На прошлой неделе болельщики "Зенита" выступили с манифестом "Селекция-12", в котором написали, что "это согласованная точка зрения людей, долгие годы верой и правдой поддерживающих команду".
Реакция прессы (как российской, так и европейской - почти все ведущие издания прокомментировали манифест болельщиков "Зенита" с использованием слова "расисты") удивила авторов заявления. Но ради реакции оно и писалось! Вот только не думали фанаты, что такие очевидные для них вещи, как нежелание видеть в своей любимой команде геев ("мы против того, чтобы в составе "Зенита" играли представители сексуальных меньшинств") и "чернокожих игроков", вызовет такую бурю возмущения.
Ведь в манифесте они написали аккуратно: "представители сексуальных меньшинств" и "чернокожие игроки", хотя на трибунах у них в ходу совсем другие выражения. Ненавидимая болельщиками политкорректность все же заставляет их соблюдать принятые нормы приличия. И самым удивительным событием недели я бы назвал не саму "Селекцию-12" и даже не резонанс, который она вызвала, а ответную реакцию авторов на обсуждение их манифеста.

Посмешище

Они начали оправдываться. Они пытались дезавуировать какие-то формулировки. Они стали говорить, что их неправильно поняли. Они обиделись, что все прицепились лишь к одной теме - расизму, практически не обратив внимания на другие, действительно важные вопросы. Неужели они рассчитывали, что жаркую дискуссию вызовет их пожелание от футболистов "достойного поведения в повседневной жизни, соответствующего культурным нормам Санкт-Петербурга"? Нет, не вызвало это спора. Они обижаются, что их слова вырваны из контекста. Нет, ребята, вы сами создали этот контекст, назвали целую главу "Зенит" и чернокожие игроки", в которой сделали попытку оправдать свой расизм:
"Мы не являемся расистами, и для нас отсутствие чернокожих игроков в составе "Зенита" - лишь важная традиция, подчеркивающая идентичность клуба и ничего больше. Благодаря ее сохранению "Зенит" в футбольном мире имеет собственное лицо, наряду со считаным количеством футбольных клубов, сохранивших свою идентичность".
Когда человек начинает говорить: "Я, конечно, не антисемит, но... (не расист, но... не садист, но...)", то поверьте - перед вами антисемит (расист, садист). Потому что первая часть - это уступка общественному мнению, а вот после этого самого "но" и вылезает его сущность.
Они раздосадованы, что все это поняли. Но еще более обидно, что над ними посмеялись. "Весь мир смеется над ними, маленькие, недалекие идиоты", - обсуждали на своих сайтах английские фанаты. Высказались даже шутники из организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти": "Геев в "Зените", на наш взгляд, действительно не должно быть, ибо они могут в ходе игры внезапно почувствовать влечение к игроку соперничающей команды и перейти, таким образом, на сторону противника".
Брутальные парни не любят быть посмешищем. А тут им самим показали банан.