Группа "Ладога" купит две французские винодельни

Автор фото: Ваганов Антон
Пресс-конференция ОАО "Промышленная группа "Ладога". Вениамин Вениаминович Грабар, президент.

Петербургский производитель и дистрибьютер алкоголя производственная группа "Ладога" продолжает зарубежную экспансию и ведет переговоры о покупке винодельческих активов во Франции.

"В портфеле ПГ "Ладога" должны быть еще как минимум два винодельческих завода из Франции", - говорит Вениамин Грабар. По его словам, в приоритете винодельня из района Бордо, второй актив может быть из района Лангедок или долины Роны. Заводы в этих местах примерно равны по мощности (1,5-3 млн бутылок в год) и стоимости - 5-7 млн евро. "Ладога" намерена войти в их капитал", - говорит президент промышленной группы Вениамин Грабар. По его прогнозам, выручка группы в этом году достигнет 10 млрд рублей, чистая прибыль — около 0,5 млрд рублей.
В то же время он отмечает, что Франция сложный регион, который сейчас переживает серьезные изменения в законодательной базе, в частности налогообложении. "Из-за неясности с законами возникают большие риски для работы во Франции", - опасается Вениамин Грабар.
По его словам, у компании есть интерес и к активам на юге России, но предприятия там находятся в очень тяжелом положении и требуют длительных инвестиций.
"Крупные игроки водочного рынка России приобретают винодельческие активы в преддверии замедления темпов роста рынка водки, и это правильная стратегия", — убежден Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя. По его мнению, величина акцизов в данном случае не важна, так как ложится на покупателей алкоголя.
"Предприятия во Франции всегда будут интересны российским производителям как потенциал для развития на иностранном рынке", — подытоживает эксперт.

Алкоголь мира

У ПГ "Ладога" довольно разнообразный портфель иностранных активов. В частности, полтора месяца назад была закрыта сделка по приобретению французского коньячного дома Favraud. В совокупности с дистиллярией EARL Les Vignobles Reunis эта покупка обошлась компании в 10 млн евро.
Аналогичную сумму компания потратила на приобретение заводов в Испании, признался Вениамин Грабар. В этом году "Ладога" купила винодельческий завод полного цикла Vinedos Del Camino Real в Наварре и испанский винодельческий завод Bodegas El Cidacos S. L в провинции Риохе.
Первым зарубежным приобретением для компании была чешская Fruko–Schulz в 2010 году.