Пироговскую набережную и Сампсониевский мост откроют 27 мая 2013 года

Автор фото: Ваганов Антон

Проезд по транспортной развязке на Пироговской набережной и Сампсониевскому мосту Петербурга откроют в День города, 27 мая 2013 года. Закрытым останется только поворот с Большого Сампсониевского проспекта направо в тоннель, проходящий под Финляндским проспектом.

В минувшую субботу, 15 декабря, гендиректор ЗАО "ПО "Возрождение" Сергей Новиков, и. о. главы КРТИ Владимир Шмидт, директор ГКУ "Дирекция транспортного строительства" Александр Зубарев и представитель ООО "Межрегионстрой" (строит канализационно-насосную станцию) договорились о сроках открытия движения и завершения работ по строительству транспортной развязки на Пироговской набережной.
Как сообщили dp.ru в "Возрождении", объект будет сдан в конце июля 2013 года. Движение по всей развязке (по мосту и набережной) будет открыто 27 мая 2013 года, за исключением поворота с Большого Сампсониевского направо в тоннель, идущей вдоль набережной под Финляндским проспектом. Его, как предполагается, откроют в конце июля, к сдаче всего объекта.
"После открытия движения по развязке мы будем частично ограничивать движение на съездах, подъездах, на Сампсониевском проспекте, на Пироговской набережной для укладки верхнего слоя асфальта", — сказали в ЗАО "ПО "Возрождение".
По словам представителя "Возрождения", лоток тоннеля забетонирован на 80%, не залиты три секции из 15. "Перенос открытия движения обусловлен невозможностью в зимнее время качественно уложить асфальт при температуре воздуха ниже минус пяти градусов", — сказали в компании.
Сейчас подрядчик ждет от КРТИ официального утверждения нового графика производства работ — пока договоренности о сроках документально не закреплены и носят устный характер.
В КРТИ подтвердили эту информацию. "Действительно, планируется, что ко Дню города, возможно, будет открыто движение. То есть по тоннелю можно будет проехать, но он еще будет доделываться", — сказали в комитете.
По информации dp.ru, в ближайшее время вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев приедет на объект, заслушает доклад гендиректора "Возрождения" Сергея Новикова и выскажет свои мысли по поводу работы подрядчика.
Так совпало, что 15 декабря, когда "Возрождение" договорилось с КРТИ, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко совершал объезд по строящимся объектам. И хотя Пироговскую набережную он не посещал, журналисты его, как водится, спросили и о ней.
По словам Полтавченко, задержка в реконструкции набережной произошла в связи с необходимостью выноса коммуникаций и "слабоватым контролем за работой подрядчика со стороны комитета".
Ранее dp.ru уже писал о причинах задержки. "Возрождение" находилась в простое 378 дней в связи с запретом "Ростелекома" "на строительство в охранной зоне кабеля" (с 9 марта 2011 по 22 марта 2012 года) и 128 дней в связи со строительством на территории объекта коллектора, которым занимается ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" (с 20 января по 27 мая 2011 года). Задержка произошла по определенным видам работ — "переустройство набережной участками", "переустройство коммуникаций", "сооружение тоннелей и рамп".
В связи с этими обстоятельствами "Возрождение" подписало акты простоя с "Ростелекомом" и "Водоканалом", их также подписали представители КРТИ и дирекции. Эти акты стали основанием для заключения допсоглашения с КРТИ о переносе сроков контракта на июнь 2013 года, которое подписал Владимир Шмидт, нынешний и. о. председателя комитета.
Однако впоследствии, как утверждают в "Возрождении", власти города "приняли политическое решение открыть набережную в декабре 2012 года", в связи с чем "Возрождение" и КРТИ заключили новое допсолгашение, в котором сроки контракта переносились на конец декабря 2012 года.
Но поскольку "Возрождение" не успевало закончить работы к декабрю, компания составила новый график производства работ и вот сейчас наконец его согласовала.