Пол Маккартни спел c Nirvana новую песню Cut Me Some Slack

Автор фото: youtube.com

Пол Маккартни выступил в составе группы Nirvana на благотворительном концерте. Вместе они спели новую песню Cut Me Some Slack. Поклонники Nirvana в восторге, битломаны брезгливо морщатся.

Хедлайнером благотворительного шоу в нью-йоркском спортивном комплексе "Мэдисон Сквер Гарден" стал бывший "битл" Пол Маккартни. Вместе с басистом Nirvana Крисом Новоселичем, барабанщиком Дэйвом Гролом и сессионным гитаристом группы Пэтом Смиром он исполнил ранее неизвестную композицию Cut Me Some Slack. Эта английская идиома переводится как "Отстань от меня", "Дай передохнуть" или "Будь со мной попроще". Таким образом, новая песня Nirvana рифмуется по смыслу с главным альбомом группы — Nevermind (1991).
Пол Маккартни сам представил музыкантов Nirvana, вызвав их на сцену: основной состав — Дэйва Грола и Криса Новоселича — и Пэта Смира (играл в группе в качестве сессионного гитариста начиная с 1993 года и до развала Nirvana в 1994 году). Перед этим Пол Маккартни рассказал, что не так давно музыканты обратились к нему и пригласили устроить с ним джем-сессию. При том они предупредили, что не играли вместе уже многие годы.
Сама композиция в целом выдержана в духе альбома Nevermind — гранж, приведенный в соответствие с мэйнстримными веяниями поп-музыки начала 1990-х годов. Сегодня такая манера исполнения и пафос кажутся анахронизмом. Это вторичное явление. С первых секунд песни начинает казаться, что нечто подобное ты уже слышал много-много раз. Однако для преданных фанатов Nirvana это именно то, что нужно. Ведь они слышали песни Nirvana много-много раз, и их это не раздражает. Пол Маккартни поет совсем не так, как пел Курт Кобейн. Но видно, что он очень старается и, главное, понимает дух и идею Nirvana.
Несмотря на свои 70 лет басист The Beatles не кажется таким уж чужеродным явлением рядом с Новоселичем, Гролом и Смиром. Конечно же, такого безудержного и отчаянного драйва, который показывал Курт Кобэйн на своих концертах, ветеран мировой рок-культуры не демонстрировал. Возможно, ему не хватало искусственных стимуляторов, которые активно потреблял лидер Nirvana в начале 1990-х гг, а возможно, сыграла роль природная британская сдержанность сэра Пола Маккартни. Но хотя он не валялся на сцене и не ломал по доброй традиции гитары и аппаратуру, практически все отзывы фанатов Nirvana об этом выступлении восторженные и благодарные. Пожалуй, Пол Маккартни — единственный человек в мире, которому они позволили бы занять место Курта Кобейна. Любой другой музыкант смотрелся бы искусственно и вызвал бы шквал критики.
Правда, поклонники творчества самого Пола Маккартни приняли его новое творение далеко не так тепло, как фанаты Nirvana. Они без запинки указывают, что именно напоминает слушателям  Cut Me Some Slack - песню Beatles 1968 года с одноименного альбома Helter Skelter. Считается, что именно в ней музыканты Bealtes впервые отошли от своего каноничного звучания и стали искать новые пути развития своего творчества. Helter Skelter - иногда называется первым в истории рок-музыки образцом хард-рока, и даже началом пути, который, в итоге, привел к появлению металла. Эту песню перепевало бесчисленное количество рок-групп, в том числе, Motley Crue, Aerosmith, U2 и Oasis.
Как рассказал журналистам Дэйв Грол, песня Cut Me Some Slack была написана музыкантами вместе и раньше нигде не исполнялась, и никто не знал, что она существует. Крис Новоселич добавил, что эта песня записана для нового фильма Дэйва Грола Sound City. "Мы просто собрались в студии, начали играть вместе (jamming), и получилась эта песня", — рассказал басист Nirvana.
"Люди ждали, что это будет либо песня "как у Beatles", либо "как у Nirvana". Но года я позвонил Полу, чтобы пригласить его поиграть с нами, никто из нас не хотел делать песню "Нирваны" или песню "Билтз". Мы хотели сделать новую песню. Так что мы сделали и записали новую песню всего за один день", — поделился Дэйв Грол. При этом он отметил, что песня была написана примерно полгода назад.
В этот же день на сцену стадиона "Мэдисон Сквер Гарден"  поднялись The Rolling Stones, The Who, Крис Мартин, Роджер Уотерс, Билли Джоэл, Кенни Уэст и Алиша Кис, Брюс Спрингстин.
Концерт закрывался выступлением Алиши Кис с композицией "Empire State of Mind" о Нью-Йорке.
Видео Nirvana reunion 12/12/12: Robert Dean Vassar

ВИДЕО: The Beatles - Helter Skelter youtube.com/user/uphoyaax