Новогодний отдых за счет кредита

Автор фото: Яндолин Роман

В декабре спрос на кредитные карты возрастает на 15%. Как правило, клиенты оформляют кобрендовые карты с возможностью скидок.

Все чаще потребители перед новогодними праздниками обращаются за кредитными картами и кредитами наличными, говорят банкиры. Перед праздниками спрос на кредиты на отдых возрастет на 15%.

Заначка на карте

Перед отпуском, как правило, клиенты берут около 60 тыс. рублей сроком до года. В основном приобретают кредитные карты из-за возможности быстрого оформления и наличия льготного периода по платежу, говорят участники рынка.
"В преддверии зимних каникул, накануне новогодних праздников многие планируют путешествия, подарки для родных и близких, и, конечно, для этого необходимы дополнительные средства, — говорит заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Марина Чубрина. — В этом случае может помочь оформление кредитной карты".
"Разумно оформлять такие карты перед отъездом, особенно за рубеж, чтобы иметь резервный запас денежных средств", — советует региональный директор Северо-Западного филиала Росбанка Илья Злуницын. В портфеле розничных кредитов его филиала кредиты на отдых занимают 5-7%. "В преддверии новогодних праздников рост таких кредитов составляет примерно 15%", — говорит Илья Злуницын.

Каникулы в долг

"Клиент может быстро оформить кредит на отдых в офисах наших партнеров, в Петербурге банк сотрудничает с компаниями "Пегас Туристик" и "Тез Тур" плюс около 50 турагентств", — рассказывает Ильсур Гибадуллин, вице-президент, начальник дирекции потребительского кредитования Кредит Европа Банка. За 10 месяцев по сравнению с тем же периодом 2011 года выдача кредитов на отдых банком в Петербурге выросла в 7 раз, уточняет он.
Как рассказывает Ильсур Гибадуллин, за кредитом на отпуск обычно обращаются клиенты в возрасте 25-37 лет с постоянным доходом в 25-70 тыс. рублей в месяц. Около 40% клиентов обращаются за кредитами повторно, добавляет он.
В СЗБ Сбербанка объем выданных потребительских кредитов в текущем году превысил 90 млрд рублей, увеличившись на 43% по сравнению с 2011 годом. Одновременно рост выдачи кредитных карт за III квартал 2012 года составил 130% по сравнению со II кварталом текущего года. "В среднем клиентам банка выдается около 1500 кредитных карт ежедневно", — говорит Марина Чубрина.

Карта путешественника

Интересно, что наравне с ныне популярными кобрендинговыми картами банков и авиакомпаний все чаще можно встретить кобрендинговые карты туроператоров. Кобренды туроператоров есть, например, у Альфа-Банка, РосЕвробанка, банков "Ренессанс кредит" и "Нордеа". Принцип работы таких карт схож: за покупки по карте начисляются баллы, причем если покупки совершались за границей, то в двойном размере. Кроме того, по такой карте можно получить скидку до 3-7% на путевку. Причем такая скидка окупает стоимость годового обслуживания карты при стоимости тура от 15 тыс. рублей.
Впрочем, спрос на кобренды туроператоров не столь высок, как на карты авикомпаний, сетуют банкиры. Причина — туроператор и предлагаемые им направления подходят узкому сегменты клиентов. А вот за счет накопленных бонусов оплатить авиабилет находится больше желающих.
"В Росбанке можно оформить кобрендинговую кредитную карту "Трансаэро", среднемесячный объем выпуска таких карт в ноябре и декабре растет в 3 раза по сравнению с остальными месяцами", — говорит Илья Злуницын.