Банки запускают программы по покупке недвижимости в кредит для малого бизнеса

Автор фото: Trend/ Максим Змеев
Россия, Санкт-Петербург. Во Фрунзенском районе "Сбербанк" открыл Центр развития бизнеса, специализирующийся на обслуживании субъектов малого и среднего бизнеса.

Впоследнее время продуктовая линейка банков по коммерческой ипотеке стала расширяться. В частности, развитие получила коммерческая ипотека, нацеленная на выкуп потенциальными заемщиками объектов недвижимости. Эксперты ожидают роста этого рынка.

Выгодный кредит

По словам директора управления продаж малому бизнесу Северо-Западного банка Сбербанка России Антона Сермягина, кредит на покупку недвижимости для юридических лиц рассчитан в первую очередь на представителей малого и среднего бизнеса для приобретения коммерческой недвижимости для использования в хозяйственной деятельности. "Таким компаниям сложно приобретать помещения за счет собственных средств, - говорит Владимир Сергунин, директор по инвестициям и консалтингу "Colliers International Санкт-Петербург". - Выгоднее взять ипотечный кредит и погашать его равными ежемесячными платежами в течение определенного срока, не изымая денежные средства из оборота компании".

Ипотека для бизнеса

Условие получения кредита - наличие примерно 20% собственных средств, а в качестве обеспечения принимается приобретаемый объект. Некоторые банки, к примеру Международный банк Санкт-Петербурга" (МБСП), одобряют кредит при наличии 30-50% собственных средств. "Мы готовы обсуждать и другие условия кредитования, при условии, что обеспечением будет являться не только приобретаемый объект, но и другое имущество заемщика", - отмечают в банке. Срок кредитования - 5-10 лет с возможностью отсрочки погашения основного долга до 12 месяцев. Ставки варьируются от 12 до 20% годовых, в среднем 14-15%. Впрочем, как отмечают в МБСП, стоимость кредита рассчитывается исходя из прогнозируемого стабильного денежного дохода, который и станет основным источником погашения кредита. В рамках программы коммерческой ипотеки можно приобрести недвижимость на аукционах. Также предприниматели имеют преимущественное право выкупа арендуемой недвижимости.

Капля в море

Интерес к коммерческой ипотеке пока невысок, но участники рынка рассчитывают на его рост. Например, Сбербанк в этом году выдал всего лишь 25 кредитов. По оценкам начальника управления малого и среднего бизнеса петербургского филиала Промсвязьбанка Александра Хайкинсона, по итогам 2012 года ожидается рост объемов выдачи коммерческой ипотеки в Петербурге на 15-20% по сравнению с 2011 годом.
"Рынок коммерческой ипотеки, безусловно, будет развиваться, несмотря на то что ставки по кредитам превышают европейские в несколько раз, - говорит Владимир Сергунин. - В Петербурге работает городская программа поддержки малого и среднего бизнеса, которая позволяет компенсировать расходы по выплате процентов банку и комиссии за выдачу кредита". Впрочем, он отмечает, что рынок пока мало освоен банками, поскольку существует ряд сложностей с обеспечением защиты от рисков при работе с юридическими лицами, а также из-за недоработанного законодательства с оформлением кредита.