Патриарх Кирилл призвал казаков вернуть себе историческую роль на Кавказе

Автор фото: Евгений Асмолов

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл призвал российских казаков объединиться и вернуть себе историческую роль на Кавказе, став ключевым элементом мира и благополучия.

Патриарх Кирилл призвал казаков объединиться и вернуть себе историческую роль на Кавказе. Он заявил, что казачество должно стать ключевым элементом создания мира и благополучия в этом регионе.
По словам главы Русской православной церкви, некие внешние силы пытаются дестабилизировать обстановку на Кавказе. По его словам, основной удар приходится на мирное население, страдают и гибнут от терактов люди, а молодые люди становятся игрушками в руках террористов.
В августе 2012 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев предложил использовать казачьи отряды в качестве буфера против мигрантов с Кавказа. Его заявления вызвали резкую критику представителей республик Северного Кавказа, но казачьи патрули в регионе вышли на дежурство с 1 сентября.
В ноябре казачьи патрули появились в Москве. Они провели дежурство у Белорусского вокзала, но позже оказалось, что это была личная инициатива одного из атаманов, а на постоянное дежурство патрули выйдут только в 2013 году.
Согласно исследованию "Левада-центра" 42% россиян поддерживают привлечение казаков к охране общественного порядка.