Светогорский ЦБК сократит издержки

Автор фото: Сысоев Григорий

Американская корпорация International Paper собирается сократить на Светогорском ЦБК 600 сотрудников - треть персонала, ожидая падения спроса на офисную бумагу из-за финансового кризиса.

Численность работников Светогорского ЦБК, который принадлежит IP, — более 2 тыс. человек, так что, если сокращение произойдет, почти треть из них останется без работы.
В Федерации профсоюзов по Петербургу и области в курсе ситуации, но от комментариев отказались, так как обращений от трудового коллектива к ним не поступало. "Мы должны быть уверены, что численность персонала оптимальна для эффективного ведения бизнеса в соответствии с принципами устойчивого развития", — ответила пресс-служба IP на запрос "ДП", заверив, что Россия — это стратегический регион для компании.
Собеседники в правительстве региона сообщили, что IP задерживает информацию о планах на 2013 год. О сокращениях областным властям пока неизвестно.
"При увольнениях руководство обязано уведомить нас, — говорит вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов. — Никаких уведомлений нам не поступало. По нашим данным, существенных сокращений не будет".В администрации Светогорска объяснили, что сокращения плановые и коснутся в основном пенсионеров, поэтому угрозы социальной напряженности нет.
IP приобрел комбинат в 1998 году. Мощности производства составляют 670 тыс. т продукции в год. Светогорский ЦБК занимает 50% российского рынка мелованной офисной бумаги. В июне 2012 года собственник потратил на плановый ремонт ЦБК $20 млн.
Эксперты уверены, что сокращения связаны с экономическим спадом в еврозоне. Они указывают на то, что, например, в Финляндии производство бумаги сократится в 2012 году на 9% из-за слабого спроса. "Экономический кризис приводит к уменьшению потребления офисной бумаги и картона, — говорит аналитик БФА Кирилл Куриленко. — Вероятно, IP видит дальнейшее распространение спада и на территорию России и проводит упреждающие меры для сохранения своей конкурентоспособности".
Источник "ДП" на ЦБК пояснил, что в настоящее время штат комбината слишком раздут.
"Потребление бумаги снижается, заказов становится меньше, остается туже затянуть пояса", — говорит он.