Петербуржцы в декабре будут оплачивать покупки картами на 25% чаще, чем год назад

Платежи по кредитным картам в декабре текущего года превысят 21 тыс. рублей на одного человека, а снятие наличных снизится до рекордно низких значений.

Об этом говорится в исследовании Ситибанка, проанализировавшего расходы 500 тыс. своих клиентов. По оценке аналитиков банка, за 5 лет объем снятия наличных по кредитным картам под Новый год снизился более чем в 2,5 раза. В целом за год рост операций по кредитным картам за год составил 27%, в декабре этот показатель может достичь 11%.

Ждут роста

В этом декабре ожидается рост платежей по картам в среднем на 25%, оценивает Виктор Питернов, управляющий филиалом Номос-банка в Петербурге.
По ожиданиям Елены Леванковой, начальника управления карточных и сберегательных продуктов ОТП Банка, в декабре объем безналичных операций на 15-30% превысит объем средних ежемесячных операций. "Конечно же подготовка к Новому году и покупка подарков стимулируют клиента все чаще пользоваться картой, — говорит она. — Учитывая при этом рост цен, средний чек также ожидается выше по сравнению со среднегодовым".
"Если смотреть на динамику увеличения объемов платежей по картам этой осенью, то, например, уже в ноябре (предпраздничный сезон, когда потребители уже совершают определенные траты) прирост по отношению к октябрю составил более 40% по Петербургу, — делится Анна Чифинелли, директор регионального центра банка "Хоум Кредит" в Петербурге. — Вполне резонно ожидать, что в декабре этот показатель существенно увеличится".
Евгений Давыдович, заместитель председателя правления Связного Банка, добавляет, что в его банке объем платежей по картам в декабре в среднем выше на 15-20% по сравнению с остальными месяцами. В целом за текущий год объем платежей по картам вырос на 40%, уточняет он.
Причины роста безналичных платежей таковы: увеличивается общее число эмитированных карт и количество терминалов, принимающих к оплате карты, и из года в год растет доверие покупателей к расчетам по пластику, объясняет Лариса Магеро, заместитель управляющего филиала "Петровский" банка "Открытие".
Стоит отметить, что рост безналичных платежей по картам повлияет и на рост доходов самих банков. Ведь комиссия по эквайрингу составляет 1-2% размера платежа.

Покупают вживую

Как отмечают в Ситибанке, средний размер покупки в Интернете в 2012 году с учетом декабрьского прогноза составит более 4,5 тыс. рублей. В целом расходы на онлайн-покупки в 2012 году выросли на 56% к уровню 2011 года. Однако, как говорят банкиры, на покупки в Интернете приходится не больше 15% безналичных платежей по картам.
"В Интернете тратится 10-15 % денежных средств по карте, — говорит Виктор Питернов. — Многие клиенты до сих пор не доверяют Интернету и покупкам через интернет-магазины. Клиенты предпочитают покупать товар в гипермаркетах и магазинах, где есть возможность посмотреть и оценить товар вживую".

Как тратят деньги

В предновогодний месяц оплата покупки спиртного по кредитным картам, по оценкам Ситибанка, вырастет на 159% по сравнению с тратами в другие месяцы, игрушек — на 108%. На покупку компьютеров и бытовой техники потребители в декабре потратят на 86 и 66% соответственно больше денег, чем обычно. Прирост расходов в продуктовых магазинах и супермаркетах составит 45%.
"В прошлом году доля оплат банковскими картами в "М.видео" составила 17%, в этом доля достигнет 21,5%, — говорит менеджер по связям с общественностью компании Антон Пантелеев. — В прошлом декабре доля оплат картами была 20,5%, что было значительно выше средней доли по году. А в декабре 2012-го ожидаем 22-23%".
В 2011 году доля платежей, совершенных картой через салоны "Евросети" в Петербурге, равнялась 13%, в 2012 году она достигла 17%, оценивает управляющий Северо–Западного филиала компании Денис Голещихин. "В текущем году по сравнению с 2011-м доля платежей наличными в Петербурге снизилась на 5% за счет увеличения доли безналичных расчетов, — рассказывает Денис Голещихин. — Однако в абсолютном выражении оплата наличными все равно продолжает расти за счет роста продаж".
В декабре средний чек по карте может вырасти на 4-5% по отношению к декабрю 2011 года и составить около 2 тыс. рублей, говорит Сергей Кудряшов, начальник департамента инвестиций и капитала ГК "Детский мир". По его словам, в Северо-Западном регионе доля покупок по банковским картам в магазинах "Детский мир" составляет более 30% в общем объеме продаж региона.