Бывшие сотрудники NASA организуют двухдневный тур на двоих на Луну за $1,5 млрд

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Снос здания института прикладной химии на проспекте Добролюбова.

Бывшие сотрудники NASA создали коммерческую компанию, которая займется организацией полетов на Луну. По предварительным подсчетам, одна экспедиция будет стоить $1,5 млрд.

Бывшие сотрудники NASA организовали коммерческую компанию "Golden Spike", которая будет отправлять желающих на Луну. За один полет придется заплатить $1,5 млрд. Экс-ученые и администраторы хотят сделать полеты на Луну доступными каждому американцу, считает бывший руководитель полетов миссии "Апполон", ныне председатель правления "Golden Spike" Гэри Гриффин, пишет Reuters.
Полеты будут организованы на ракетах и космических кораблях, которые в настоящее время только проектируются. Вероятно, первая экспедиция на Луну состоится в 2020 году. Впрочем, это зависит от количества желающих поучаствовать в "лунной экспедиции".
Около $8 млрд — такие инвестиции необходимы для первого полета. Начиная со второй экспедиции, пары смогут полететь на Луну за $1,5 и провести там два дня. Этим предложением, вполне вероятно, заинтересуются гражданские космические агентства, корпорации, исследовательские институты и богатые люди.
"Golden Spike" — не единственная компания, предлагающая частные полеты к спутнику Земли. Ранее этим занимались Moon Express и компании–участники конкурса по приземлению на Луну робота-зонда. Лунной программой занимается и Россия. Первый пилотируемый полет готовится к 2020 году.
Видео: "Вести"