РЖД обсуждает сокращение числа плацкартных вагонов и пассажирских поездов

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Рабочая встреча и подписание соглашений Президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина и Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. На снимке: Владимир Якунин и Георгий Полтавченко.

ОАО "Российские железные дороги", возможно, вынуждено будет пойти на снижение количества плацкартных вагонов и пассажирских поездов из-за экономически необоснованных тарифов и снижения государственных субсидий.

ОАО "Российские железные дороги" обсуждает возможность снижения числа плацкартных вагонов и пассажирских поездов из-за неопределенной ситуации с тарифами и государственными субсидиями, об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на президента компании Владимира Якунина.
"Мы сегодня согласуем с некоторыми субъектами Федерации вопросы о сокращении количества плацкартных вагонов и пассажирских поездов. Естественно, мы будем делать это крайне осторожно, несмотря на то, что все основания у нас есть", — заявил Якунин, уточнив, что "только это и  остается делать".
Тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах устанавливает государство, их размер, как правило, ниже экономически обоснованного уровня. Остальное — компенсируется государством в виде субсидий.
В 2013 году субсидия составит 14,8 млрд рублей вместо, как утверждает РЖД, необходимых 36 млрд.
При этом глава РЖД напомнил, что он возглавляет государственную компанию, которая обязана выполнять решения властей.
Ранее сообщалось, что в 2013 году стоимость проезда в плацкарных вагонах может вырасти на 20%, что приведет к оттоку пассажиров.