Снег в Петербурге убирают не вовремя и некачественно

Автор фото: Dp.ru

В связи с плохой расчисткой улиц от снега в Петербурге редакция dp.ru решила напомнить о правилах уборки снега и размерах штрафов за их нарушения. Чиновники не могут сказать, какие предприятия, работающие за бюджетные деньги, виноваты, и были ли они оштрафованы.

Жилищный комитет Петербурга совместно с ГКУ "Жилищные агентства районов" и управляющими компаниями проверил, как убирают снег во дворах. Проверка шла с 30 ноября по 2 декабря по 586 адресам.
Как следует из данных комитета, в девяти районах города либо плохо убирался снег, либо вообще не убирался.
Больше всего замечаний — в Петроградском, Кировском и Колпинском районах. В комитете отказались называть конкретные организации, которые, по оценке чиновников, плохо убирают снег. "Это вся информация, которую мы сочли нужным дать", — сказали в комитете. По-видимому, речь идет об управляющих компаниях.
Стоит отметить, что уборкой улично-дорожной сети в этих районах занимаются подведомственные комитету по благоустройству дорожные предприятия. В частности, в Петроградском районе уборкой занимается ГУДП "Центр" (директор Олег Борозна), в Кировском — ГУДП "Путь" (Альберт Игнатенко), в Колпинском — ОАО "Автодор" (директор Александр Яковлев).
Как сообщили в ГАТИ, которая контролирует работу дорожных предприятий, процедура привлечения их к ответственности занимает несколько недель, и, поскольку штрафы еще никому не выписаны, пока рано говорить о том, какие предприятия будут наказаны.
ГУДП "Центр" тем временем успешно предоставляет коммерческие услуги по уборке снега. Прайс-лист опубликован на сайте предприятия. В комитете по благоустройству не смогли назвать объем выручки, полученной в 2012 году от этого вида деятельности, и куда были направлены эти деньги. На самом предприятии никто не отвечает на звонки.
По официальным данным СПАРК, в 2011 году предприятие работало в убыток 3,4 млн рублей, в 2010 году — 12 млн рублей, в 2009 году предприятие получило чистую прибыль размером 853 тыс. рублей, в 2008-м — 703 тыс. рублей.
Стоит отметить, что глава комитета по благоустройству Владимир Абраменко, 21 ноября (за несколько дней до начала снегопадов) написавший заявление об увольнении, ранее возглавлял ГУДП "Центр" и в январе 2011 года был уволен в связи жесткой критикой его работы тогдашнего губернатора Валентины Матвиенко.
До сих пор заявление Абраменко не подписано, и неясно, кто на самом деле руководит уборкой снега в Петербурге. "Уборкой снега руководит Владимир Абраменко", — сказали в комитете по благоустройству.
Ответственность за некачественную уборку снега с февраля 2011 года, составляет от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц, от 250 тыс. до 500 тыс. рублей для юридических лиц. Дополнительная ответственность может быть определена в госконтрактах.
Эта ответственность описана в городском законе "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" и касается нарушения сроков и порядка уборки снега и наледи на объектах благоустройства, на кровлях, карнизах, водостоках "и иных поверхностях".
Результаты проверок чиновники комитета намерены направить в администрации районов "для принятия мер". Кроме того, сообщается, что эти результаты будут рассмотрены на совещании в Жилищном комитете 5 декабря. Кто будет участвовать в совещании и будут ли там главы районов, не уточняется.
Редакция dp.ru выяснила, какие в городе существуют правила уборки снега. По нормативам, ручная уборка тротуаров и автодорог должна начинаться не позднее, чем при выпадении снега толщиной 3 см, на дворовых территориях — не позднее, чем через час после выпадения снега свыше 3 см, рассказал юрист ООО "Качкин и партнеры" Дмитрий Некрестьянов.
"Не позднее чем через два часа после окончания снегопада эти территории должны быть очищены до твердого покрытия, как и асфальтированные автодороги. При ночном снегопаде уборка проводится до 8 часов утра. Вывоз снега с уличных магистралей для дорог группы А (Невский пр., Суворовский пр., пл. Восстания, наб. Фонтанки и большинство других крупных улиц города) должен осуществляться в течение 4 суток, круглосуточно до полного удаления снега", — сказал он.
По его словам, такие нормативы изложены в Правилах уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга, утвержденных 16 октября 2007 года постановлением правительства города № 1334. Это основной документ, регулирующий уборку снега в городе.
В правилах, в частности, указано, что ответственность за уборку территорий несут не только городские власти, но и частные и государственные компании. Так, владельцы некапитальных сооружений должны обеспечивать чистоту на территории до 5 м от стен здания.
Кроме того, ответственность несут пассажирские перевозчики, которые должны следить за соблюдением чистоты на конечных пунктах и разворотных площадках, а также прилегающей территории. К ним, в частности, относится ГУП "Пассажиравтотранс", ГУП "Горэлектротранс" и ГУП "Петербургский метрополитен".
Владельцы отдельно стоящих рекламных конструкций (включая павильоны ожидания транспорта) обеспечивают уборку вокруг таких конструкции на расстоянии 3 м от краев этих сооружений.
За автомобильные дороги отвечают организации, с которыми у города заключены соответствующие государственные контракты, это могут быть как государственные учреждения, так и частные фирмы.
Контроль за соблюдением правил уборки снега возлагается на администрации районов, ГАТИ, Госжилинспекцию Петербурга. Редакция dp.ru направила запросы в ГАТИ, Госжилинспекцию и комитет по благоустройству, контролирующий работу дорожных служб, но эти ведомства пока не успели рассказать, как выполняются правила уборки снега и выполняются ли они в принципе.