Le Figaro: кто делает бизнес на конце света 21 декабря 2012

Автор фото: Global look press

Инопланетная атака, ядерный взрыв, смена магнитных полюсов. Согласно пророчеству Майя, конец света 21 декабря 2012 запланирован в любом виде, а значит, появляется возможность сделать прибыльный бизнес и праздник.

Выгоду от пророчества Майя получили, прежде всего, сами Майя. Волны туристов хлынули на восточные курорты Мексики и к местам археологических раскопок региона. Отели города Канкун ожидают 90%-е заполнение и называют это "спасательным кругом" для бизнеса, который пострадал от мирового кризиса в 2009 году, пишет Le Figaro.
Сами мексиканцы к пророчеству Майя относятся с юмором. "Согласно календарю индейцев Майя, целый цикл заканчивается в декабре 2012 года. Многие считают, что это будет концом света, но единственная серьезная вещь, которая завершится в конце этого года - это мое правительство", - пошутил президент Мексики Фелипе Кальдерон.
Каким бы удивительным это не казалось, французский городок Бугараш (Bugarach) станет единственным местом в мире, которое избежит апокалипсиса. Дома в деревне имеют тайные подземные туннели, которые соединяют их с соседними церквями. Некоторые уверены: чтобы выжить, необходимо разбить палатку у подножия горы. В середине ноября префект Эрик Фреисселинард в Каркассонне запретил доступ к пику горы за три дня до и два дня после вещей даты из-за ожидаемого притока людей.  
Цены на недвижимость в поселке, расположенном между Каркассонном и Перпиньяном, в последнее время резко взлетели: около 30 из 200 жителей деревни выставили свои дома на продажу в надежде получить выгоду. Миф о горе Бугараш вызывает много причудливых идей: некоторые жители города пользуются этим и предлагают туристам переночевать в номере за 1,5 тыс. евро, другие решили по 150 евро продавать камни, которые "излучают положительные волны и защищают владельцев конца света" с вершины горы за 150 евро, или 1,5 евро за грамм. Кроме того, есть даже "магическая" вода горы Бугараш.
Для строителей бункеров войны, терроризм и стихийные бедствия - основа торговли, которую подпитывает человеческий страх. Пара лет до конца света стали удачной находкой. Американская компания Vivos сегодня предлагает самые роскошные в мире бункеры. Они находятся как в США, так и в других странах, но их точное местоположение хранится в секрете.
Два десятка бункеров, построенных Vivos, вмещают от 200 до 1 тыс. человек. Цена за аренду колеблется от $35 тыс. Внутреннее убранство невероятное: больница, кинотеатр, кухни, ванные комнаты, комнаты отдыха. Предложение для самых богатых клиентов включает пространство, достойное "роскошной яхты", с комнатами, отдельными ванными комнатами и салоном для четырех или восьми человек, способные "работать в автономном режиме по крайней мере один год", сообщается на сайте компании. Помимо этого, указано, что арендаторы могут бесплатно взять с собой одно домашнее животное, но при этом обязаны соблюдать правила "Pet Policy".
В серии причудливых коммерческих предложений популярным стала защита от зомби. За несколько месяцев гигантский и вычурный набор для выживания Z.E.R.O был продан на общую сумму $24 тыс. В него входят высокотехнологичные часы, гипер мощный инфракрасный бинокль, противогазы, аптечка первой помощи, и главным образом, огнестрельное оружие. В случае, если 22 декабря вы столкнулись с враждебными существами, вы можете им воспользоваться.
Для тех, у кого нет денег арендовать бункер за $50 тыс. или купить Z.E.R.O, существует множество сайтов, которые рекомендуют подготовить комплекты для выживания и дают советы, как спастись 21 февраля. Согласно блогу B-A-Ba Apocalyspe2012, 21 декабря следует взять с собой самые необходимые предметы: рюкзак, нож, свисток, карманный фонарик без батареек, веревки, пожарные огни, водонепроницаемые спички, две коробки антибиотиков, аспирина и хлористого калия "на случай радиоактивных осадков".
Пророчество Майя далеко не первое предсказание конца света, но в этот раз новость стала невероятно популярной во всем миру, благодаря интернету. La-fin-du-monde.fr - сайт, полностью посвященный апокалипсису. Если вы не знаете, какой сегодня день, отсчет "2012fin" подскажет вам с точностью до миллисекунды, когда будет конец света.
В последние месяцы из-за перспективы апокалипсиса сектантские движения смогли завербовать наивные умы. Еще два года назад Межведомственная миссия по бдительности и борьбе с сектантскими отклонениями (Miviludes) забила тревогу, заявив о риске массовых самоубийств. Охота за самозванцами затрудняется тем, что работают не крупные секты, наподобие Свидетелей Иеговы, а множество маленьких гуру.
С 21 ноября французский канал CanalSat американского кабельного канала Syfy начал круглосуточное вещание 24 программ, связанных с концом света. Например, сериалы "Выжившие" (Survivors), "Вторжение" (Invasion) или фильмы о торнадо и апокалипсисе, такие как "Иноземная буря" (Alien Tornado).
Каждую пятницу молодая женщина представляет журнал, который делится советами и хитростями для того, чтобы конец мира прошел как по маслу. Syfy, который хочет заставить людей "обожать конец мира", предлагает зрителям вписать свои имена в заглавные титры фильма о конце света, который будет выпущен 21 декабря. National Geographic Channel предлагает отдельный пакет передач на конец света, который включает 12 документальных фильмов по 52 минуты, транслируемые каждый вечер понедельника.
Верим мы в это или нет, конец света - один из лучших поводов, чтобы предаваться радостям. Этим летом в Париже открылся "Последний бар перед концом света". Несмотря на название, концепция бара с апокалипcисом не связана, что, впрочем, не мешает ему собирать полный зал посетителей. На вечеринку в честь конца света администрация пока не приглашает, но ходят слухи, что она состоится. Предполагается, что ночные клубы и и рестораны пока стараются остаться в стороне от шумихи, но, к счастью, 21 декабря выпадает на пятницу в дни школьных каникул.
Видео: "Вести"