Экс-офицер ФСБ, бывший помощник Бориса Березовского подозревается в вымогательстве $1,5 млн

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Доллары.

Полиция задержала по подозрению в вымогательстве $1,5 млн заместителя руководителя общественного фонда помощи ветеранам МВД и экс-офицера ФСБ, который длительное время был доверенным лицом Бориса Березовского. Они мотивировали финансовые требования необходимостью передачи вознаграждения чиновникам Агентства страхования вкладов (АСВ), Минфина, а также сотрудникам Ставропольского ГУ МВД.

Полиция задержала в Москве заместителя руководителя общественного фонда помощи ветеранам МВД Тельмана Гаджи Оглы Аласгарова и бывшего офицера ФСБ Андрея Понькина по подозрению в вымогательстве $1,5 млн. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источник в МВД России.
По данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК), задержанные предложили бывшему председателю правления одного из банков Ставрополья помощь в прекращении уголовного дела о хищении ценных бумаг, которые входили в уставный капитал банка. Кроме того, по информации ГУЭБиПК, они гарантировали положительное заключение проверки Агентства страхования вкладов (АСВ).
По версии МВД, Аласгаров и Понькин сказали председателю правления банка, что деньги необходимы для того, чтобы передать вознаграждение чиновникам АСВ, Минфина и сотрудникам ГУ МВД по Ставрополью. Однако впоследствии выяснилось, что деньги предназначались не им.
Кроме того, оперативные сотрудники выяснили, что Понькин длительное время был доверенным лицом Бориса Березовского и выполнял его поручения.
Полицейские задержали Аласгарова и Понькина в одном из московских ресторанов при получении в качестве транша 1,5 млн рублей. В их отношении возбуждены дела по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России  ("Мошенничество") .
В конце августа 2012 года Высокий суд Лондона отказал Борису Березовскому в удовлетворении иска к Роману Абрамовичу. Тот требовал взыскать с бывшего губернатора Чукотки более $5,5 млрд. Бизнесмен утверждал, что Абрамович заставил его продать в начале 2000-х годов ряд российских активов значительно дешевле их рыночной цены, воспользовавшись политическими проблемами Березовского.
Видео: "Вести"