The Guardian: Греция получит последние 44 млрд евро

Автор фото: Global look press

Европейские министры финансов, руководители МВФ, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Европейская комиссия предоставят Греции новую и последнюю финансовую помощь в 44 млрд евро – это решающая мера, чтобы помочь стране избежать катастрофического дефолта и выхода из еврозоны. Также участники встречи приняли решение сократить греческий долг до 124% от ВВП к 2020 году. Чтобы сделать это, европейские лидеры договорились пойти на смешанные меры: покупку долга, заниженные процентные ставки по кредитам, длительные сроки погашения долгов, а также возвращение Греции прибыли от ее гособлигаций.

Европейские правительства и МВФ преодолели месяцы вражды по греческому вопросу. Накануне они согласились выделить стране до 44 млрд евро для урегулирования долговых обязательств, пишет The Guardian. После практически 12 часов переговоров в третий раз за две недели министры финансов еврозоны, лидеры МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии изо всех сил пытались прийти к согласию: не хватает уверенности в том, что очередное усилие возродить экономику Греции принесет плоды и в том, что трехлетняя политика спасения ЕС вообще работала.
На встрече было принято решение сократить греческий долг до 124% от ВВП к 2020 году. Чтобы сделать это, министры собрали воедино весь пакет мер, в том числе выкуп долга за счет спасательного фонда еврозоны, уменьшение процентной ставки по кредитам и возвращение прибыли Центробанка назад в Грецию.
МВФ требует от кредиторов еврозоны полностью списать стране долг, однако не все поддерживают этот призыв. До сих пор Германия и ее североевропейские союзники отвергали любое предложение простить Афинам официальные кредиты. Немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле заявил, что сокращение долга невозможно юридически, если оно связано с новым гарантом кредитов.
Тайные дебаты повлекли перемалывание чисел за последние недели. МВФ при этом упорно придерживался мнения, что к 2020 году долги Греции должны составить 120% от ВВП — показатель намного ниже того, который озвучивают инспекторы еврозоны. Анализ устойчивости долга на прошлой неделе показал, что его уровень составит 144% без решения еврозоны списать его большую часть.
Кроме того, европейцы надеялись продлить установленный МВФ крайний срок для долговой "устойчивости" до 2020 года на два года, но глава фонда Кристин Лагард решила придерживаться установленного срока. В то время как Берлин пытался выручить больше времени (ждал всеобщих выборов в Греции в 2013 году и истечения формального графика ее спасения в 2014 году), МВФ требовал четкой и надежной долгосрочной программы.
Тем не менее, представителям удалось договориться о смешанных мерах, в том числе о скупке собственных долговых акций, более низких процентных ставках по кредитам, больших сроках погашения долгов, а также о том, что ЕЦБ вернет Греции прибыли от ее облигаций.
Ключевым остается вопрос о том, сможет ли греческий долг стать жизнеспособным без помощи со стороны правительств еврозоны, которые могут списать некоторые кредиты, предоставленные Афинам ранее. Источник, знакомый с позицией МВФ, сообщил, что международный кредитор требут принятия непосредственных мер для сокращения долга Греции на 20 процентных пунктов от ВВП, пообещав, что уменьшит долг страны, если она выполнит свою программу.
Греция выполнила все условия для того, чтобы получить финансовую помощь еще несколько недель назад. Руководство страны согласовывало бюджет и громадное сокращение расходов. Вопрос о предоставлении Греции еще 31,5 млрд евро решался с прошлого лета, весомым аргументом в его разрешении стали споры между самими кредиторами, а не между Афинами и кредиторами.
Греция, где кризис разразился в конце 2009 года, — страна с самым большим долгом, несмотря на то, что в последние годы фактор риска в еврозоне особенно большой. За пять лет экономика Греции упала почти на 25%.  
Видео: "Вести"