Андерс Брейвик: следователи пытаются довести меня до самоубийства

Автор фото: Global Look Press

Норвежский террорист Андерс Брейвик, осужденный на 21 год за убийство 77 человек, пожаловался на условия содержания в тюрьме, сравнив ее с иранской "Абу-Грейб", и заявил, что следователи пытаются довести его до самоубийства.

"Норвежский стрелок" Андерс Брейвик, осужденный на 21 год за расстрел 77 человек, пожаловался на издевательства и попытки довести его до самоубийства. Об этом сообщает Associated Press. Террорист направил письмо о жизни в тюрьме агентству, а также правозащитной организации Amnesty International.
Брейвик сравнил условия содержания в норвежской тюрьме "Ила", в которой он отбывает наказание, с иракской тюрьмой "Абу-Грейб", где в 2004 году были обнаружены факты издевательств военных США над заключенными.
"Если бы не факт, что я экстраординарно терпеливый человек, я бы, скорее всего, уже лишился рассудка из-за безысходности. Как бы то ни было, есть предел того, что может вытерпеть человек", - пишет в своем заявлении Брейвик.
Заключенный утверждает, что своим давлением сотрудники тюрьмы пытаются довести его до самоубийства.
В частности, по его словам, его обыскивают каждый день, причем иногда это делают надзиратели-женщины, ему не дают швабру для уборки камеры, за ним слишком пристально наблюдают, когда он бреется или чистит зубы, из-за чего он вынужден реже совершать эти действия.
Видео: "Вести"
По версии Брейвика, глава тюрьмы ужесточил режим безопасности в отношении него из мести.
При этом представители колонии, где отбывает наказание Брейвик, заявили, что никаких дополнительных мер к заключенному не применялось.