На воздушных шарах через океан

Автор фото: http://clusterballoon.com/

Экстремал Джонатан Трапп решил совершить трансатлантический перелет на маленькой резиновой лодке, которая будет привязана к воздушным шарам. Американец уже проводит испытания своего летательного аппарата и ищет спонсора.

Экстремал и смельчак Джонатан Трапп поднялся в воздух для испытания своего летательного аппарата. Трапп готовится к осуществлению своей амбициозной затеи - пересечь Атлантический океан на воздушных шарах. Летательный аппарат Траппа представляет собой десяток огромных воздушных шаров, к которым привязана легкая резиновая лодка, где находится сам пилот.
Испытания Джонатан Трапп проводил на фестивале Del Globo в Мексике. Экстремал поднялся в воздух и через полторы минуты перерезал несколько воздушных шаров, благодаря чему стал опускаться и спокойно приводнился на своей резиновой лодке.
Ранее Трапп уже совершал перелет на воздушных шарах, которые были наполнены гелием. Так, в мае 2010 года он удивил весь мир, перелетев на воздушных шарах из Англии в Бельгию. В будущем году он собирается перелететь на своем летательном аппарате через Атлантику, привязав к своей маленькой резиновой лодке сотни воздушных шаров. Полет будет продолжаться около трех-шести дней, за это время Трапп преодолеет 3,5 тыс. км над океанскими просторами.
Чтобы обезопасить себя во время полета, американец учится управляться с лодкой на случай, если ему придется падать в океан. Уникальная гондола будет иметь открытый верх, но накрыта навесом, чтобы защищать пилота от мороза и ветров на большой высоте. Если что-то пойдет не так, Трапп снимет свой костюм для защиты от ультрафиолетового излучения и переоденется в гидрокостюм, проколет достаточно воздушных шаров и будет приводняться.
Кроме того, искателю приключений будут помогать несколько метеорологов, которые будут следить за погодой, потому что это один из важнейших факторов в этом путешествии. Также экстремал сказал, что возьмет с собой больше еды и воды, чем ему нужно, чтобы сбросить их как балласт, если что-то пойдет не так.
За всю историю было почти 30 попыток перелететь Атлантику на воздушных шарах. Пять из них закончились смертельным исходом, и только восемь раз полет завершался успешно. Джонатан Трапп уже запустил рекламную кампанию для поиска спонсора своего экстремального полета. Траппу требуется минимум $300 тыс. для покупки гелия и специальных воздушных шаров, которые будут устойчивы к ультрафиолетовому излучению.
Видео: barcroftmedia