Екатерина Сметанова из "Оборонсервиса" пригрозила следователям замолчать

Автор фото: РИА "Новости"

Фигурант уголовного дела "Оборонсервиса" Екатерина Сметанова обвинила следствие в обмане и пригрозила больше им ничего не рассказывать. Сметанова сообщила, что ее обещали перевести под домашний арест и разрешить свидание с матерью, и ничего из этого не выполнили. Кроме того, по ее словам, от нее хотели услышать показания против ключевой фигурантки уголовного дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой, хотя у нее дома итак была установлена прослушка.

Екатерина Сметанова рассказала, что следователи обещали изменить ей меру пресечения с задержания на домашний арест, обещали позволить встречу с матерью и не выполнили обещание. В интервью журналу The New Times она заявила, что больше следователям ничего не скажет.
"Скажите маме, пусть не волнуется, меня здесь не бьют", - добавила она. Екатерина Сметанова была задержана по делу "Оборонсервиса" однои из первых. Она арестована и должна содержаться в СИЗО, но до сих пор находится в ИВС на Петровке, 38.
СМИ ранее отмечали, что условия содержания в ИВС хуже, чем в СИЗО: там нет ни телевизора, ни холодильника. Сама Сметанова жаловалась на библиотеку. По ее словам, читать, кроме стихов в ИВС нечего, есть только детективы и любовные романы.
Екатерину Сметанову обвиняют по ч. 4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере). Следственный комитет вменяет ей заключение пяти сделок с объектами недвижимости Минобороны. По данным следствия, Сметанова оценила и реализовала их по заниженной цене, нанеся государству ущерб в 3 млрд рублей.
Сметанова дружила с ключевой фигуранткой уголовного дела Евгенией Васильевой. У нее в квартире ранее прошел обыск в рамках мошенничества в "Оборонсервисе". Следователи изъяли у подозреваемой свыше 3 млн рублей, украшения, предметы антиквариата, картины. Сметанова заявила, что следователи требовали от нее дать показания против подруги, хотя итак "про нее все знает". По ее словам, в квартире Васильевой была установлена прослушка, а на допросах следователи  "приводили всякие интимные подробности".
Видео: "Вести"