Washington Post: США по объемам добычи нефти к 2020 году догонят Саудовскую Аравию

Автор фото: Global look press

США готовятся превзойти Саудовскую Аравию по объемам добычи нефти в течение следующих десяти лет. В Международном энергетическом агентстве (МЭА) сообщили, что это может сделать крупнейшего в мире потребителя топлива практически самостоятельным и поставит на путь нетто-экспорта.

Рост поставок сырья, полученного с помощью новых технологий, в том числе гидроразрыва подземного пласта, сделает США крупнейшим в мире производителем топлива приблизительно за пять лет, начиная с 2020 года, пишет Washington Post со ссылкой на заявление парижского советника во время ежегодной встречи World Energy Outlook.
"К 2017 году США станут крупнейшим производителем нефти в мире, оставив позади Саудовскую Аравию. Это, безусловно, важное событие, и оно приведет к значительным изменениям", – считает главный экономист МЭА Фатих Бирол. Американские чиновники сегодня для комментариев недоступны: все госучреждения закрыты в связи с празднованием Дня ветеранов США.
В этом году импорт сырья в США упал на 11%, поэтому теперь, по данным Министерства энергетики, стране необходимо добыть наибольшее с 1991 года количество нефти. Нефтедобыча West Texas Intermediate снизилась на 13% в 2012 году, до $85,5 за баррель, на Нью-Йоркской товарной бирже, а запасы нефти тем временем выросли до 22-летнего максимума. Цены на сырье за последние десять лет поднялись более чем в четыре раза. В июле 2008 года они достигли отметки $147,27 за баррель.
Мировой спрос на нефть к 2035 году возрастет до 99,7 млн баррелей в день по сравнению с 87,4 млн баррелей в прошлом году, прогнозируют специалисты МЭА, которые консультируют промышленно развитые страны, в том числе США, Германию и Японию. Цены на импортируемое топливо к 2035 году, вероятнее всего, вырастут до $125 за баррель по сравнению со $109 сегодня на ICE Futures Europe exchange в Лондоне.
В прошлом месяце Саудовская Аравия ежедневно производила 9,8 млн баррелей нефти. В США этот показатель составил 6,7 млн баррелей в день, сообщили в Министерстве энергетики. К 2020 году США сможет добывать до 11,1 млн баррелей нефти в день, а к 2025 году – 10,9 млн баррелей.
"Прогноз МЭА тесно переплетается с идеей об изменении центра влияния на мировом нефтяном рынке. Учитывая, что Саудовская Аравия может сама контролировать объемы производства, она сохранит значительную степень влияния и останется одной из тех стран, которые контролируют процесс ценообразования", – заявил аналитик BNP Paribas SA в Лондоне Гарет Льюис-Дэвис.