Чиновники Петербурга нашли землю для многодетных семей

Автор фото: Евгений Асмолов

Очередь из 14 тыс. многодетных семей наконец-то сдвинется с мертвой точки. Правительство Петербурга получило от Ленобласти 67 га под Ломоносовом, которые намерено бесплатно отдать семьям в собственность для дачного строительства.

Сегодня, 13 ноября, губернаторы Петербурга и Ленобласти Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко подписали соглашение о передачи в собственность города участка 66,89 га в поселке Лебяжье Ломоносовского района области для предоставления многодетным семьям земли для дачного строительства.
"В дальнейшем будет рассмотрен вопрос о том, чтобы передать в собственность Петербурга участок в поселке Клясино Ломоносовского района и часть Ржевского полигона, который не использует Минобороны", — заявил Валерий Калугин, председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству города (КЗРЗ).
Как пояснили в пресс-службе правительства Ленобласти, участок в Лебяжьем относится к землям сельхозназначения, ранее принадлежавшим на праве постоянного пользования ПТУ №48 имени П. Я. Радченко и предназначавшимся для учебных хозяйств.
"Планировку территории, инженерию, транспортную инфраструктуру по соглашению между сторонами выполняет правительство Петербурга", — сказали в пресс-службе.
По официальным данным, в Петербурге 14870 многодетных семей. В 2012 году (по итогам года) в семьях должно родиться около 6 тыс. третьих детей.
Как сообщил dp.ru зампредседателя КЗРЗ Николай Филин, участки в Лебяжьем планируется сформировать к концу 2013 года.
"Сначала необходимо зарегистрировать подписанное соглашение, затем заняться перепрофилированием земель сельхозназначения в назначение для размещения садоводств и дач. Далее — подготовить планировочную документацию организации садоводства. Затем решить вопросы инженерной, транспортной инфраструктуры. И только потом можно будет предоставить участки конкретным семьям", — сказал он.
По его словам, из 14 тыс. семей получили земли только шесть. "Те очередники, которые были представлены нам, сейчас рассматривают участки", — отметил чиновник.
Земля будет передаваться в собственность семей по городскому закону "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей". В нем также говорится, что площадь предоставляемых участков составит от 12 до 15 соток.
Поскольку проект социальный, инфраструктуры, вероятно, будет по минимуму, считает Инна Попова, директор по оценке УК "Магистр". "Около 5-7 кВт электричества на участок, общий водопровод (наверное только летний), дороги, освещение, может быть, 2-3 детские площадки, так как проект все же ориентирован на многодетных. Предполагаю, что весь проект может обойтись в 150-200 млн. руб.", — говорит она.
У многих семей, которые получат землю, а в особенности у тех, у кого нет денег на строительство дачи, появится желание продать участок, считают эксперты.
"Лебяжье не самое популярное направление. Там нет больших озер, а залив в этом месте не самый чистый для купания детей. Поэтому кто-то продаст и добавит на квартиру, кто-то вложит в ремонт существующей дачи, кто-то захочет просто участок в другом месте", — считает Инна Попова.
По мнению директора по развитию NCC Александра Свинолобова, любая инженерно подготовленная земля будет пользоваться спросом. "Но все зависит от ее стоимости", — сказал он.
"Стоимость участков составит минимум 100 тыс. за сотку. Если будут построены дороги, объекты социальной инфраструктуры и все прочее, она может вырасти и до 300 тыс. рублей", — считает заместитель директора АН "Бекар" Леонид Сандалов.
По мнению Инны Поповой, появление новых участков может снизить цены на продаваемые земли в самом Лебяжьем. "Продажи будут вестись по цене от 40 тыс. рублей за сотку", — полагает она.
"Отдавать людям участки в собственность — это глупость. Можно отдать в аренду, — считает гендиректор Knight Frank в Петербурге Николай Пашков. — Хотя, глядя на старые дачные поселки, видно, что страсть к огородничеству все больше и больше уходит".