Ливийский суд приговорил пятерых офицеров армии Муамара Каддафи к смертной казни

Автор фото: Итар-Тасс

В Бенгази к смертной казни приговорены пять офицеров армии бывшего лидера страны Муамара Каддафи, двое из которых являются высокопоставленными офицерами. Приговор был вынесен заочно.

Военный суд города Бенгази в Ливии заочно приговорил пятерых офицеров армии Муамара Каддафи к расстрелу. Об этом сообщает информационное агентство LANA.
Этот судебный вердикт стал первым смертным приговором, вынесенным сподвижникам бывшего лидера Джамахирии Муамара Каддафи с того времени, как в стране закончилась гражданская война. Двое из приговоренных к высшей мере наказания – высокопоставленные офицеры.
Также к десяти годам тюрьмы приговорены еще трое военных. Все приговоры вынесены по обвинениям в расстреле мирных жителей и сексуальном насилии в отношении женщин.
В феврале 2011 года в Ливии начались массовые выступления с требованием отставки Муамара Каддафи, который правил страной более 40 лет. Акции переросли в вооруженное противостояние между силами правительства и мятежниками.
Оппозиция создала в Бенгази Переходный национальный совет и объявила его единственным легитимным органом власти в Ливии. Для того чтобы установить контроль практически над всей территорией Ливии, противникам Каддафи понадобилось около десяти месяцев. Сам Муамар Каддафи был убит 20 октября 2011 года в родном городе Сирт.