"Элис" начал снос кинотеатра "Русь" для строительства ТРК стоимостью $200 млн

Автор фото: Евгений Грин

Компания "Элис" начала снос недостроенного кинотеатра "Русь" у станции метро "Пионерская", который она купила за $20 млн у религиозной организации "Благая весть". К 2015 году компания намерена там построить торгово-развлекательный комплекс.

Начался снос недостроенного кинотеатра "Русь" на Коломяжском проспекте, 22. Как сообщил dp.ru исполнительный директор ООО "Стройкорпорация "Элис" Александр Павлов, строительство ТРК начнется в феврале 2012 года и завершится через два года после этого.
ТРК , который девелопер представляет как фэшн-центр "Холливуд", будет иметь площадь 115 тыс. м2 (где арендопригодная площадь составит 65 тыс. м2). Предусмотрена подземная автостоянка на 1,2 тыс. мест.
Кроме того, в ТРК планируется сделать продуктовый супермаркет (2 тыс. м2), универмаг детских товаров (2 тыс. м2), универмаг спортивных товаров (1 тыс. м2), многозальный кинотеатр (3 тыс. м2) и фитнес-центр (4 тыс. м2).
"В качестве проектировщика выбрана компания "Онжигло", известная в Европе. Брокером в проекте выступает компания Jones Lang LaSalle. Сносом занимается "Терминатор", — сказал Александр Павлов.
Как сообщили dp.ru в "Терминаторе", проект сноса тщательно согласовывался с архитектором Владимиром Фрайфельдом, который проектировал кинотеатр. "Имеет смысл с ним пообщаться, — сказали в "Терминаторе". — Он может рассказать о людях, которые были против сноса, якобы он навредит метро".
С Владимиром Фрайфельдом связаться не удалось.
По оценке управляющего директора компании "КрашМаш" Александра Васильева, снос кинотеатра обойдется заказчику в 20 млн рублей. По мнению специалистов фирмы "Размах" — в 20–25 млн рублей.
Объем инвестиций в проект Александр Павлов не стал называть. По мнению экспертов, он может составить около $200 млн.
Недостроенный кинотеатр "Русь" был передан религиозной организации "Церковь евангельских христиан в духе апостолов "Благая Весть" в 2001 году "в целях дальнейшего совершенствования нравственного воспитания и духовного возрождения населения Ленинграда".
Религиозная организация планировала устроить на месте кинотеатра Центр духовного возрождения. В 2002 году "Благая весть" получила право собственности на здание и право аренды участка до 2051 года.
Летом 2011 года компания " Элис" купила здание у "Благой вести" за $20 млн. Новый собственник намерен был совместить торговую и жилую функции, однако это не было предусмотрено в Генплане, и поэтому от такого проекта пришлось отказаться.