Прибыль авиакомпании Lufthansa за квартал составила 642 млн евро, несмотря на забастовки сотрудников

Автор фото: globallookpress

Прибыль немецкой авиакомпании Lufthansa за третий квартал увеличилась на 30%, несмотря на забастовку бортпроводников и растущие цены на топливо. Она составила 642 млн евро против 225 млн евро, которые прогнозировали эксперты.

Прибыль немецкого авиаперевозчика за третий квартал увеличилась на 30% – до 642 млн евро, несмотря на забастовку бортпроводников и растущие цены на топливо, сообщает Associated Press.
Выручка компании увеличилась на 6,2% – до 8,31 млрд евро. По оценкам компании, забастовки бортпроводников, которые прошли между 31 августа и 7 сентября, обошлись компании в 33 млн евро. Одна из крупных забастовок сотрудников компании произошла в сентябре, тогда компании пришлось отменить 1,2 тыс. рейсов, в том числе рейсы в Москву и Петербург.
Бортпроводники требовали от руководства на 5% повысить зарплату и не привлекать к работе временных сотрудников. Lufthansa заявила, что может отказаться от привлечения к работе временных сотрудников, но зарплату поднимет только на 3,5%.
В сентябре же Lufthansa увеличила стоимость билетов из-за растущих издержек и объявила о сокращении штата. Кроме того, авиакомпания перевела на свою дочернюю компанию – бюджетного лоукостера Germanwings – больше рейсов по коротким маршрутам.
Видео: "Первый канал"