В усадьбе Уткина дача в Петербурге создадут филиал Музея городской скульптуры

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Уткина дача. Уткина дача-памятник архитектуры федерального значения на мысу у слияния рек Оккервиль и Охты.

В усадьбе Уткина дача создадут филиал Музея городской скульптуры. Такое решение принял вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи одобрил концепцию развития территории усадьбы, представленную Музеем городской скульптуры. Согласно плану, в новом музейно-методическом комплексе будет расположена коллекция городской скульптуры, зал для временных выставок и реставрационные мастерские, сообщается на официальном сайте администрации Петербурга.
Кичеджи заявил, что городу нужные новые музеи и символические пространства. Он выразил надежду, что после работ по развитию комплекса, Уткина дача станет одним из любимых мест отдыха петербуржцев.
Усадьба Уткина дача состоит из главного дома, построенного в 1790-е годы, и служебного корпуса, построенного в 1820-1830 годы, а также парка.
За последние годы в этой усадьбе несколько раз случались крупные пожары. Так, в октябре 2012 года СМИ сообщали о двух пожарах — горели Конюшни и главное здание. Уткина дача признана памятником федерального значения, ее императрица Елизавета Петровна подарила директору придворной капеллы Полторацкому. В особняке бывали Анна Оленина и Анна Керн.
Усадьба была построена в 1790-х годах по проекту Николая Львова в устье рек Оккервиль и Охта. Долгое время здесь располагалась психиатрическая больница, затем здание было перепланировано под квартиры. Их расселили в связи с аварийным состоянием здания.