Акции "Роснефти" почти достигают пределов роста после покупки ТНК-ВР

Автор фото: тасс-фото

Акции "Роснефти" подорожали на 9% после заключения предварительных соглашений о покупке ТНК-ВР. Эксперты предупреждают: потенциал роста этих бумаг почти исчерпан. Интерес к активу подстегнуло заявление президента компании Игоря Сечина о кэше ТНК-ВР за 2012 год, который достанется "Роснефти".

Ценные бумаги "Роснефти" за последние три дня подскочили в цене на 9,1%, или на 20,2 рубля. Теперь их стоимость составляет 234,1 рубля за акцию. Исключительно положительной динамикой за последнее время этот актив обязан сделке по покупке ТНК-ВР. В понедельник "Роснефть" наконец-то заключила долгожданные соглашения, пока, правда, рамочные, о покупке нефтедобывающей компании, принадлежащей в равных долях британской ВР и ААР, концерну российских олигархов.
Первый контракт – с ВР – вызвал только положительную реакцию инвесторов. За британские 50% "Роснефть" отдаст $17,1 млрд и 12,84% своих акций. Более того, известно, что британцы собираются потратить еще $4,8 млрд на дополнительный выкуп 5,66% акций "Роснефти" у "Роснефтегаза". А вот вторая сделка – с "Альфа-Аксесс-Ренова" – серьезно поумерила инвесторский пыл. Свою долю ААР продавали только за $28 млрд "деньгами".
Такая долговая нагрузка сделала бы жизнь компании существенно тяжелее. Поэтому сразу после новостей о второй сделке котировки акций "Роснефти" стремительно поползли вниз, просев в общей сложности на 3%. Впрочем, президент компании Игорь Сечин не замедлил обрадовать акционеров и инвесторов положительной новостью: весь кэш, накопленный ТНК-ВР за 2012 год, пойдет не на счета нынешних акционеров, а покупателю – "Роснефти".
"Это значит, что "Роснефти" пойдет как минимум $4 млрд дивидендов, а это существенно снижает фактическую стоимость сделки. Такие новости, конечно, подстегнули котировки. Впрочем, такими темпами ей расти осталось недолго – еще 10% максимум, но актив уже потерял спекулятивный интерес, а вот в долгосрочной перспективе это очень интересные бумаги", – считает Андрей Полищук, аналитик Райффайзенбанка.
Действительно, аналитики сходятся в том, что акции почти достигли потенциалов активного роста. Однако Андрей Полищук напоминает, что у "Роснефти" есть еще много возможностей положительными новостями воздействовать на рынки. Экспансия "Роснефти" будет продолжаться, в том числе и за счет сотрудничества с ВР. Однако не забывают аналитики и об опасности понижательного тренда.
"В краткосрочной перспективе чего-то настолько положительного не предвидится. После такого существенного роста по факту закрытия сделки мы не увидим какой-то положительной реакции инвесторов. Скорее можно дождаться негативной, если будут какие-то сложности с заключением сделки, если его будут затягивать или что-то менять в условиях", – предупреждает Василий Копосов, аналитик ИГ "Энергокапитал".